Баннер

В период беременности здоровье матери расходуется на здоровье будущего малыша. Это естественно, ведь еще до беременности женщина имеет биологические и анатомические запасы, которые служат для создания и вынашивания новой жизни. Такие резервы включают в себя уйму микроэлементов, питательных веществ и витаминов, но, к сожалению, кальций невозможно накопить в организме. Данный элемент жизненно необходим для всего организма, особенно, во время беременности, так как организм будущей мамы для формирования скелета ребенка использует кальций из костей и зубов. Как правило – этот процесс происходит в третий триместр.  Подробнее об этом Вам расскажет форум для беременных.

Поэтому женщина должна следить за своими зубами и защищать их от вредных воздействий в период беременности. Что же для этого нужно делать?

Во-первых, необходимо употреблять больше кальция. С данным вопросом относительно рациона беременной женщины поможет гинеколог. Он посоветует продукты, которые насыщены кальцием и минеральными добавками. Также можно принимать препараты, содержащие витамин Д. Кальций лучше усваивается после обеда! Все это поможет укрепить зубы.

Во-вторых, беременной женщине необходимо провести капитальное обследование зубов и полости рта. Даже при регулярной и правильной чистке зубов на них остаются остатки пищи, которые превращаются в камень, что может вызвать в дальнейшем кариес. Сделать зубы чистыми можно с помощью профессиональной чистки ультразвуком. После данной процедуры зубы станут более светлыми. Также можно подкормить зубы с помощью реминерализации – это покрытие специальным лаком, защищающий эмаль от вредных веществ. Кариес в различной стадии развития можно выявить на специальном детекторе. Выявившиеся очаги заболевания, необходимо вылечить, так как в период беременности такие болезни протекают гораздо быстрее.

Следует знать, что хронические заболевания зубов и полости рта могут отрицательно повлиять на иммунную систему женщины. Это может привести к тому, что организм будущей мамы будет беззащитным перед различными инфекциями и вирусами.

Беременная женщина может сохранить все свои зубы в целости, если будет соблюдать все рекомендации до того момента, как будет зачат ребенок или в первые дни после зачатия.