Баннер

В результате существующих недостатков классических каминов, многие владельцы домов отдают предпочтение газовым каминным системам, приобретение которых обходится гораздо дешевле, да и их установка не вызывает таких трудностей.

К тому же, газовые каминные системы гораздо надежнее и безопаснее. Кроме безопасности, газовые камины от традиционных дровяных отличаются гораздо большей теплоотдачей, что позволяет использовать их в качестве дополнительного обогрева помещения. Такая система оборудована газовой горелкой, от которой в камине горит огонь. Пожарная безопасность газового камина обеспечивается за счет автоматического контроля осуществляемого за газовой горелкой. Подробнее об этом и о других мерах пожарной безопасности насайте http://www.spotvi.ru/?mod=Goods&act=1&item_id=45. Если же необходимо имитировать живой огонь, можно воспользоваться специальными негорючими материалами, разработанными для этих целей, и полностью повторяющие эффект горящих поленьев. Газовые каминные системы стали очень популярны благодаря тому, что их можно устанавливать в городских квартирах, а не только в домах. Такой камин не требует устройства сложного дымохода, так как вытяжку такой системе обеспечивает обычная труба, выходящая на улицу. Но, несмотря на все свои положительные стороны, такие камины имеют и недостатки. Одним из них является необходимость иметь разрешение от газовой службы на их установку, да и сама установка газового камина требует вмешательства представителя газового контроля, чьи услуги стоят немалых денег. Дополнительных денежных затрат потребует и сооружение качественной конструкции, позволяющей вывести трубу на улицу. Тепла такой камин выделяет в помещение лишь на половину своей мощности, и при всем этом, во избежание взрывоопасной ситуации, за таким оборудованием требуется дополнительный контроль.

Электрические камины. Самыми же практичными и удобными в использовании являются электрические каминные системы. Они способны загораться или тухнуть при первом желании своего хозяина, а эффект горения в них практически такой же яркий, как и при использовании аналогичных систем, требующих за собой постоянного ухода и контроля. Электрический камин не требует привлечения квалифицированных специалистов, так как его несложно установить и подключить самостоятельно, а это является существенной экономией денежных средств.