Баннер

Полуфабрикаты стали неотъемлемой частью меню многих хозяек по причине их удобства и простоты приготовления. Полуфабрикат - продукт, практически готовый к употреблению, его нужно лишь термически обработать и даже не надо размораживать.

Самыми популярными полуфабрикатами являются вареники, пельмени, котлеты, блинчики. Но так ли они полезны для здоровья? Перед покупкой полуфабрикатов следует внимательно изучить продукт во избежание разочарования после приготовления – ознакомится с информацией на упаковке, которая должна содержать состав, срок годности, способ заморозки. Упаковка продукта должна быть целостной, сам продукт правильной формы без признаков деформации. Недопустимо также слипание продуктов между собой, но пельменный аппарат для Вашего производства позволит избежать брака в приготовлении пельменей. Цена на такой товар говорит о его качестве, и если она слишком занижена, откажитесь от покупки. Для полуфабрикатов определяющее значение имеет не столько качество продукта, как качество заморозки - традиционная и шоковая. Традиционная заморозка подразумевает сначала заморозку при -5°C, после чего путем нагрева перевод жидкость в твердую форму, и затем уже замораживают продукт при -18 °С. "Шоковую" заморозку проводят при -35°С в течении нескольких секунд. Этим она считается лучшей для продукта, т.к. все свойства продукта сохраняются.

Существует несколько видов полуфабрикатов:- мясные – крупнокусковые (куски мяса), мелкокусковые (азу, гуляш, поджарка), мясорубленые порционные (шницели, котлеты);- рыбные – филе, формовые (палочки, тефтели, биточки);- фрукты;- овощи.

Хранят данную продукцию в торговых сетях в холодильниках с температурой от 0 до 6 °С. Следует помнить, о том, что полуфабрикаты в составе они содержат добавки в большом количестве (соли, специи), что отрицательно сказывается на пищеварении при употреблении данных продуктов. Не менее важен и правильный метод приготовления продукта. Большинство полуфабрикатов размораживать не нужно, а следует класть на сковородку либо в кастрюлю. К таким продуктам относятся вареники и блины. Обязательна разморозка для теста, фруктов и овощей. Также следует помнить о том, что время приготовления полуфабрикатов должно быть больше обычных продуктов. Соответственно при правильном выборе полуфабриката можно сэкономить время без потери качества продукта, а покупать или нет их, решает каждый сам, но это вполне удобно и не вредно.