Баннер

Однажды в процессе строительства перед одной небольшой строительной фирмой, работавшей над крупным складским комплексом, появилась проблема.

Обычные холодильные установки очень прожорливы в части потребления энергоресурсов и являются потенциально химически опасными объектами. Дополнительные расчеты показали, что выбранная вначале проекта система по охлаждению воздуха была очень энергоемкой, а экономия электричества могла привести к порче хранимого товара. Это очень не нравилось заказчику, и существовал риск переноса сроков сдачи. Поэтому застройщик выбрал инновационную систему охлаждения, использующую адиабатический метод.

Суть метода состоит в рециркуляционном охлаждении. Небольшая по размерам установка производит забор внешнего воздуха и охлаждает его в несколько этапов и подает по системе воздухопроводов в помещение. Для такой системы необходим воздух поэтому стоит купить фильтры для очистки сжатого воздуха, в этом случае сроки монтажа существенно сокращаются по сравнению со сроками установки обычных холодильных систем.

Благодаря этому была достигнута существенная экономия электроэнергии в процессе эксплуатации, был снижен экологический риск за счет неиспользования холодильных реагентов, а фирма получила хорошие рекомендации. Этот случай еще раз доказывает ценность получения новых знаний и применение инновационных технологий в процессе строительства.