Баннер

Очень часто, практически всегда, при оформлении кредита банк требует у заемщика предоставить поручителя.

Поручителем является человек, который в случае неуплаты кредита заемщиков, обязуется возместить его долг из своих средств. в противном случае взыскание долгов может проходить в судебном порядке с наложением штрафа на имущество. То есть фактически, он берет на себя ответственность за кредит, если по каким-либо причинам заемщика оказывается не в состоянии платить по кредиту банку.

Величина ответственности поручителя зависит от конкретного кредитного договора и оговариваемых в нем условий по данному пункту. Согласно условиям договора, ответственность поручителя за кредит может быть полной или частичной. В первом случае поручитель обязан выплатить всю сумму кредита и проценты, а так же дополнительные платежи, комиссионные и т.д. Во втором случае поручитель берет на себя ответственность только за часть суммы кредита и за прилежащие к этой сумме проценты.

Поэтому, перед тем, как подписать договор о поручительстве, следует тщательно изучить все его пункты и условия, что бы в дальнейшем не встать перед неприятным фактом.

Для банка поручитель является некой гарантией того, что в любом случае он получит назад свои деньги. Именно поэтому, если заемщик прекращает платить по кредиту и процентам, банк переключает свое внимание на поручителя, стремясь вернуть свои средства от него.

Если поручитель отказывается выполнять свои обязательства, то банк может взыскать с него причитающие ему средства в судебном порядке. А суд, в свою очередь, может наложить арест или конфискацию на имущество поручителя, которое принадлежит ему по праву собственности.