Баннер

В старых книгах, когда описывается процедура осмотра у врача, часто упоминают, как врач постукивает по грудной клетке пациента.

И действительно, такой метод диагностики раньше очень широко использовался в медицине.

Еще Гиппократ, чтобы определить болезнь, постукивал по разным частям тела. Спустя почти 2 тысячи лет этот метод возродил венский врач Леопольд Ауэрнбруггер, описавший его в своем труде и давший ему название «перкуссия». Наблюдая за своими родителями-виноделами, он обратил внимание на метод простукивания винных бочек для определения уровня жидкости в них. В те времена перкуссия так и не получила широкого распространения, и только через много лет француз Жан Корвизар, личный врач Наполеона Бонапарта, освоил этот метод и перевел книгу на французский язык, снабдив своими развернутыми комментариями и наблюдениями. С этого времени перкуссию все чаще стали применять врачи для диагностики бронхо-легочных заболеваний. При умелом применении она давала очень точный результат. Доктора-современники так отозвались о книге: «До Корвизара перкуссия была тайной избранных, а после него – достоянием профессии»!

Распространение перкуссии привело к другим изобретением в медицине. Одним из них стал стетоскоп. Идею прослушать сердце пациента через полую трубку подал французский доктор Рене Теофиль Гиацинт Лаэннек, пытаясь поставить диагноз одной из своих пациенток, для которой, из-за значительного лишнего веса, перкуссию применить оказалось невозможно. И сегодня, спустя почти 200 лет, тяжело представить себе терапевта без стетоскопа. Но бывают случаю. когда наблюдать кровообращение можно только только с помощью капилляроскопа, это залог правильнопоставленного диагноза пациенту и продуктивного лечения.

Нужна ли в наши дни такая диагностика? Ведь есть рентген, УЗИ, МРТ, КТ, всевозможные анализы, биопсия… Тем не менее, все эти методы обследования требуют времени и специального оборудования, а поставить предварительный диагноз зачастую нужно срочно. И врач, который работает в сложных условиях, вдалеке от современных клиник (да и даже простой лаборатории), просто обязан владеть всеми приемами диагностики и лечения, какими бы устаревшими на первый взгляд они ни казались. Именно владение таким методом, как перкуссия, поможет отличить бронхит от пневмонии и назначить правильное лечение.

Поэтому, если Вы пришли на прием к врачу, а он начинает «выстукивать» Вашу грудную клетку, не пугайтесь и не удивляйтесь: доктор просто хорошо знает свое дело.