Баннер

Заливка фундамента - это очень важное и ответственное дело.

К такой задаче стоит отнестись максимально серьезно, ведь именно от качественной и добросовестной работы по заливке основания будущего строения, будет зависеть надежность и срок службы здания. Заливка производится в несколько этапов.

Для начала нужно будет начертить план под строительство задания, в котором уже будет учтен фундамент и все материальные затраты на его заливку, а также учесть стоимость вызова манипулятора МО , та как с его помощью разгрузочно-погрузочные работы будут упрощены, а строительного материала закупать и разгружать придедтся много. После того, когда вы рассчитали бюджет, смело приступайте к следующим пунктам.

1) Первый шаг подразумевает, что вам предстоит разметить габариты будущего здания с помощью колышков и обычной веревки (лучше всего использовать шпагат).

2) После того, как вы выполнили первый пункт нужно заняться рытьем траншеи, и тут существует множество способов сделать это. Можно вырыть траншею руками, что предполагает заранее у вас запас некоторого времени, а можно нанять экскаватор и проделать все, тоже самое с помощью него, это обойдется вам дешевле, и время вы тоже сможете сэкономить. Но здесь есть свою нюансы, если вы вырыли траншею руками, то она получится у вас ровная с ровными краями, то есть уже готовая к заливке, а если вы использовали экскаватор, то края получатся неровными и вам придется затратить время на их выравнивание.

3) Следующим шагом будет установка опалубки. Она, то есть опалубка, устанавливается в том случае если края траншеи неровные, а ведь нужно чтобы фундамент был ровным. Если же траншея была вырыта вручную и края уже были предварительно выровнены, то опалубка не нужна.

4) Дальше следует уложить металлическую арматуру. Делается это для того, чтобы укрепить будущий фундамент и не дать ему сломаться.

5) Затем после установки арматуры вы можете приступить к непосредственной заливке бетона, которая производится двумя способами. Или же замесить бетон своими руками с соотношением одного к трем, либо заказать уже готовый к использованию бетон.

Когда весь фундамент уже залит, стоит подождать от 15 до 20 дней с момента заливки, и спустя этот срок можно будет приступать к строительству. Подождать нужно для того чтобы кристаллическая решетка цемента полностью сформируется ( то есть нужно подождать пока бетон кристаллизуется и примет твердое состояние, 15-20 дней, как раз и есть этот срок, в зависимости от типа бетона и его состава.)

После того как вы выждали положенный срок, можно начинать строительство здания.