Баннер

Холдинг «Швабе» сообщает о поступлении первых тестовых снимков, сделанных при помощи новой аппаратуры «Геотон-Л1».

«Геотон-Л1» является многозональной аппаратурой, созданной для съемки поверхности Земли из Космоса. Она вместе с гиперспектрометром ГСА была установлена на космический аппарат «Ресурс-П» №2.

Запуск аппарата состоялся 26 декабря 2014 года с пл. 31 стартового комплекса Байконур. А с четвертого января 2015 года началось непосредственное тестирование техники.

Снимки были сделаны в мультиспектральном и панхроматическом режиме.

Оптико-электронная аппаратура «Геотон-Л1» была создана для фотографирования и оперативного наблюдения Земли из космоса для нужд народного хозяйства. Благодаря ей, снимки могут быть получены с высокой степенью четкости в семи мульти-спектральных и панхроматическом каналах видимого диапазона спектра и передаются на Землю путем переработки сигнала видеоданных в радиолинию.

Сегодня тестирование, настройка и калибровка аппаратуры продолжается. Все оборудование работает хорошо.

Аппарат «Геотон-Л1» была изготовлен на Красногорском заводе им.Зверева, который входит в состав холдинга «Швабе» , являющегося частью Государственной корпорации "Ростех". Первая отправка космического аппарата «Ресурс-П» с аппаратурой Красногорского «Завода им. С.А. Зверева», была осуществлена в июне 2013 года.

В холдинг «Швабе» входят 64 организации оптико-электронной отрасли, включая оптические институты, конструкторские бюро, научно-производственные объединения и сервисно-сбытовые компании. Холдинг занимается разработкой и производством высокотехнологичных оптико-электронных систем и комплексов, оптических материалов, энергосберегающей светотехники, медицинского оборудования и другой продукции.

В составе Госкорпорации «Ростех» холдинг «Швабе» входит в Союз машиностроителей России.