Баннер

Понятно, что если клиент не сталкивался с мошенниками, это еще не означает, что их нет.

И на самом деле часто с карт снимаются средства. Это касается и дебетовых, и разумеется кредитных карт. Притом зачастую получить средства клиента мошенникам не составляет особого труда.

Не так давно самым распространенным был вариант, когда на номер телефона приходит просто смс-сообщение о том, что карта заблокирована. Притом даже смешно, что в конце сообщения написано, что оно отправлено ЦБ РФ. И ведь удивительно, что есть люди, которые этому верят. Как можно поверить, что этим занимается такая организация? Это все-таки банк банков. В общем, там также указывается номер телефона, по которому надо позвонить и помогут (расстаться с деньгами). Далее по новостям неоднократно говорили о том, что людей отправляют к банкомату и они сами перечисляют средства. Хотя это долго и не все поверят. Поэтому все-таки должно быть чаще они просто спрашивают данные, которых достаточно, чтобы совершить платеж. Все удивительно просто. Соответственно никому, кто вызывает подозрения не надо ничего сообщать. Не стоит совершать покупки в разного рода сомнительных интернет-магазинах.

Также опасность может подстерегать и при пользовании банкоматами. Тут множество вариантов, которые могут быть использованы мошенниками. Могут скопировать данные карты, так бывает чаще всего. То есть фактически ее дублируют. А вот пин-код им узнать тоже не так сложно. Это может быть маленькая видеокамера или любопытный человек в очереди. Да и люди так доверчивы, что могут сами сказать свой пин-код в определенных ситуациях. Даже бывают такие случаи, когда банкомат не принадлежит какому-то банку. Он как муляж, деньги не выдаст, а все данные скопирует. Поэтому не стоит пользоваться банкоматами, которые находятся на улице, где нет видеонаблюдения, производители систем видеонаблюдения дают возможность установки камер и онлайн транслирования. Более безопасно пользоваться тем терминалом, который внутри офиса банка. Конечно, есть люди, которые снимают только в кассе, но это редкость. Тратить время на очередь при наличии банкоматов не целесообразно. Банкоматы есть и в торговых центрах, где также есть видеокамеры и охрана.

Вместе с тем, кроме мошенничества бывают случаи снятия излишних сумм по невнимательности. Это может быть при оплате покупки, к примеру.

В общем, представьте, какое ужасное чувство получить смс о платеже по карте, хотя вы с нее денег не снимали. Банк, конечно, будет разбираться в данном вопросе, но нужно еще доказать свою непричастность. Если она не будет доказана, то средства не вернут, да еще и банк может снять комиссию за свою работу. Если кредитная карта была утеряна, то нужно уведомить об этом банк и ее заблокируют.