Баннер

Последние технические новинки для домов в основном нацелены на достижение максимального комфорта и экономии расходов ЖКХ.

А вот о безопасности мало кто задумывается, или просто ограничивается сигнализацией и видеокамерой. Мы же говорим о пожарной безопасности жилища.

На стадии строительства дома не лишним будет ознакомиться с пожаростойкими материалами. Существуют огнестойкие краски, герметики, пропитки для дерева, шпаклёвки, покрытия. Они конечно не предотвратят пожар, но снизят токсичность дыма и замедлят распространение огня, а также необходима установка и обслуживание пожарной сигнализации.

Если дом только строится, также не лишним будет установить всевозможные датчики задымлённости и противопожарные клапаны. Существуют два вида таких устройств: сигнализации лишь сообщают о наличии возгорания, а клапаны для тушения пожара могут затушить огонь, или ликвидировать и заблокировать распространение дыма.

Вы можете установить такое оборудование и в уже построенном доме, и в квартире. В этом помогут ответственные и знающие специалисты. Кроме того, любой семье желательно иметь дома огнетушитель, с подробной и ясной инструкцией пользования, так как во время пожара или возгорания вам нужно реагировать быстро.

Многие домовладельцы устанавливают тревожные кнопки, созданные для экстренного вызова полиции или пожарных. Видеокамеры наружного наблюдения могут помочь найти преступников, воров, а также предупредить преступление, не впустив в дом неизвестных людей.

Все эти приспособления помогут защитить своих близких, а самое главное – уберечь детей, даже в ваше непродолжительное отсутствие.