Баннер

Крыша - это необходимый и очень важный элемент любого здания, которая служит не только для красоты и дополнения к общему виду, но и надежной защитой от снега, дождя и ветра. Нельзя забывать, делая своеобразную и неповторимую крышу, что всевозможные изломы и изгибы увеличивают вес и снижают прочность, а ведь в зимний период на крышу добавляется дополнительная нагрузка в виде снега.

При установке крыши важно помнить о системе водоотвода, а именно - ливневой канализации. Один хозяин частного дома решил купить такую ливневку и избавился от проблемы избытка дождевых вод раз и навсегда. На сайте http://331.com.ua/sistemy-linejnogo-vodootvoda.html представлены различные виды водоотодов, можно выбрать тот, который подходит именно для вашей крыши!

Виды крыш.

Все крыши делятся на два основных вида: скатные либо плоские, а все их виды зависят только от фантазии застройщика. Скатные делятся в свою очередь: с чердаком и без него. Скатная крыша с чердаком обычно делается холодной, то есть без применения теплоизоляционных материалов. А безчердачная крыша, если она строится над неотапливаемым помещением, является холодной, а над отапливаемым будет уже теплой. Распространены несколько видов основных видов скатных крыш, из них наибольшую популярность приобрели односкатные (скроются на двух стенах разной высоты) и двухскатные (возводятся на 2-х стенах одинаковой высоты). Менее популярные среди скатных крыш будет, пожалуй, вальмовые (2-хскатные, верхние части которых срезаны под треугольник) и полувальмовые (верхняя часть, которых образует скошенный треугольник, а боковые стенки выполнены в виде трапеции). По сравнению со скатной, плоская крыша пользуется меньшим интересом среди строителей, что, конечно же, зря. При строительстве данного вида крыш требуется гораздо меньше строительных материалов и времени, что значительно ее удешевляет.

Конструктивные особенности крыш.

Устройство любой крыши обычно состоит из несущей конструкции, которая в свою очередь состоит, из деревянных стропил и балок, а также форм и основания для кровли тепло-гидроизоляцию и самой кровли. Наиболее важную роль в конструкции крыши играют стропила. Они удерживают на себе весь вес кровли вместе с давлением снега и ветра, поэтому следует позаботиться об их качестве и надежности, а также соблюсти технологию их строительства, чтобы крыша выдержала любую (даже самую снежную зиму). Основание под кровлю также требует тщательного подхода, так как на него будет класться кровельные материалы. Важно помнить, что тип основания (сплошной либо решетчатый) зависит от выбранной кровли.

Хорошо построенная крыша надежно защитит всю постройку от любой непогоды, так что лучше немного больше потратится, но сделать ее надежной и качественной.