Баннер

Не так давно в современное искусство декорирования вошло столетиями забытое изготовление изразцов. На Руси такой облицовочный материал широко применялся в обкладке фасадов храмов, домов господ, а так же печных сооружений. На сегодняшний день область применения немного сузилась. Шедевры ручных работ чаще всего используют в декоре каминов, что способствует быстрому нагреванию и теплоотдаче, а также кухонных фартуков.

По мере расширения диапазона использования обожженной керамической плитки в архитектуре, изразцы повлияли не только на развитие классического стиля интерьера, но и стали предметом роскоши. Расписные изделия на каминах с их фактурными композициями обладают поистине завораживающим зрелищем. Сюжеты росписи поражают своим разнообразием, украшать которые могут как растительные рельефы, так и сказочные персонажи, животный мир, все зависит от воображения автора и предлагаемого интерьера. Иногда незамысловатая картинка может довольно лаконично вписаться в общее пространство.

Студия-мастерская "КерамикаДекор" изготавливает угловые камины с изразцами ручной работы. Индивидуальный подход к каждому клиенту делает каждый камин эксклюзивным произведением. Высокое качество изделий достигается благодаря следованию вековым традициям искусства декорирования.

Изготовление изразцов довольно трудоемкий процесс, требующий особого внимания и соблюдения всех правил выбора формы, высушивания, обжига. Мастерам приходится выбирать только высококачественную глину, чем пластичнее сырье, тем тверже и прочнее будет готовое изделие. Затем глиняную массу укладывают в заранее приготовленную форму и оставляют на несколько дней сушиться в естественных условиях. После того как плитка затвердевает, ее тщательно протирают и отправляют в печь на первичный обжиг. Следующий этап – глазурирование, специально приготовленную смесь наносят тонким слоем в один прием. Затем наступает торжественный момент нанесения рисунка, когда изразец превращается в настоящее произведение искусства, а заключительный обжиг является окончательным этапом его изготовления. Узорную плитку помещаю в муфельную камеру на 50-60 часов.

Формы изразцовых плит так же имею свое разнообразие. Помимо плоских изделий, применяемых в укладке ровных поверхностей, существуют и угловые, предназначенные для облицовки прямоугольных форм печей. Фасонные плиточки используют в укладке выпуклых или острых участков. Карнизные и цокольные- устанавливаются соответственно на верхних и нижних частях помещений или печей и служат продолжением основной концепции. При этом изящная композиция не потеряет своей изысканности.