Баннер

В настоящее время почти у каждого человека в доме есть компьютер. Но такую нужную технику, как принтер, еще не каждый смог приобрести. Для того, чтобы сделать такое необходимое приобретение, для начала нужно подумать, какой принтер нужнее, струйный или лазерный.

Принтер – это устройство, которое нужно для печати разного рода информации на бумаге. В принтере существует преобразователь, переводящий информацию, которую вводят, на язык понятный технике. Новинка в мире принтеров: 3d принтер picaso designer cvetmir3d.ru, который можно приобрести в в интернет-магазине «Цветной мир». Благодаря новым технологиям получить 3D изображение не так уж и трудно.

По методу работы принтеры делятся на: матричный, лазерный, струйный и сублимационный. Для домашних условий в основном выбирают струйный или лазерный принтер.

Струйный принтер работает очень просто. В его устройстве находится матрица, в которую встроена печатающая головка и картриджи с жидкой краской. Эта матрица передвигается над бумагой, из головки мелкими каплями подается краска, поэтому распечатка такого принтера чуть влажная. Существуют модели, у которых стоит сменная печатная головка, но в таких случаях расходные материалы дорого стоят. Струйный принтер – цветной, с четырьмя или шестью видами краски.

К преимуществам струйного принтера относится: цветной, заправка картриджей самостоятельно, при сгибе документа, краска не облетает, можно использовать для печати фотографий, невысокая цена расходных материалов и самого принтера.

В принципе работы лазерного принтера находится фотобарабан, на который подается электричество, формирующее на нем текст или изображение. К этим местам, которые заряжены электричеством, прилипает порошок, после чего фотобарабан катается по бумаге, на которую переносится тонер и происходит термофикация. Поэтому из принтера бумага выходит теплая. Лазерные принтеры бывают цветные и монохромные. Больше распространены монохромные.

Достоинствами лазерного принтера является: хорошее изображение, быстрая скорость печати, длительная печать без перерыва, хорош для текстовой информации.