Баннер

Вода успокаивает, украшает участок, делает лучшим микроклимат в саду, поэтому многие люди сегодня устраивают искусственные водоемы. Важно определиться с месторасположением водоема: в него ни в коем случае не должны попадать стоки с участка. А узнать о том, как раскачать колодец, можно на специализированном сайте http://moikolodets.ru. Это информационный ресурс о колодцах, скважинах и других сооружений водоснабжения и канализации.

Готовые пластиковые пруды

Проще всего установить в саду готовую форму – для этого нужно только выкопать яму определенной конфигурации. Яму следует копать на несколько сантиметров больше, чем объем формы, причем дно должно быть строго горизонтальным, иначе вода будет переливаться. На дно засыпают влажный песок, а затем вставляют форму и заливают яму водой на 10 см, а после снова кладут слой песка и грунта. Под емкостью не должно быть никаких пустот, а почва вокруг пруда плотно утрамбована.

Водоемы из синтетических пленок

Из полиэтиленовых или поливинилхлоридных пленок можно изготовить водоемы любой формы. Однако пленки очень тонкие и могут легко порваться, поэтому на дно следует выложить прочный геоматериал. Более выгодно использовать резину EPDM, срок эксплуатации которой достигает 50 лет.

Чтобы защитить материал делают песчаную трехсантиметровую подложку, а поверх укладывают геоткань. Для устройства больших водоемов склеивают несколько листов. Пруд медленно заполняют водой, а после этого проверяют бортики: если их уровень не совпадает, то в нужных местах подсыпают почву.

Пруды из бентонитовой глины

Бентонитовая глина отличается хорошими гидроизоляционными свойствами, поэтому она идеально подходит для строительства водоемов. В продаже имеются специальные бентонитовые маты, представляющие собой прошитые каркасы из полипропиленовых волокон с вкраплениями бентонита. При намокании материала образуется гель, не пропускающий воду.

Монтаж бентоматов очень прост: их кладут на уплотненную поверхность земли внахлест, а на стыках засыпают гранулы бентонита. Защищают покрытие мелкозернистым грунтом, потом наливают воду и высаживают растения.

Бетонные водоемы

Самыми долговечными и дорогостоящими являются бетонные водоемы. При устройстве таких прудов требуются строительные знания, в противном случае не избежать протечек и трещин. Технология строительства бетонного водоема не отличается от устройства стационарного бассейна. Разница заключается в декорировании, в частности, пруд надо снабдить карманами для растений.

В искусственном водоеме обязательно нужно поддерживать сформировавшуюся экосистему с помощью химикатов и фильтров. Если имеется каскад или фонтан, то нужны насосы, которые монтируют рядом с прудом в техническом колодце. Специальные химикаты спасают воду от цветения. Также следует позаботиться о сливе, чтобы можно было чистить пруд и менять часть воды.