Баннер

водоподготовка ЕкатеринбургВот и прошла радостная пора цветения сада, которую всегда ждешь с таким нетерпением. Летит время. И не успеешь оглянуться — нач­нет созревать урожай. Каким он будет — во многом зависит от нашего ухода за растениями в эти летние месяцы. Дадите, например, им влаги столько, сколько им надо, плоды вы­растут крупнее, угадаете оптимальные сроки полива, опадение их перед сбором урожая со­кратится до минимума. Но должны вас разо­чаровать: сколько и когда поливать вам сад, конкретно сказать не сможем, потому что за­висит это от многих факторов: какая почва в саду, сколько влаги в ней накопилось, выпа­дали ли дожди в вашей местности. Да и у каж­дой породы растений свои требования к водному режиму. И большинство из них капризно в этом отношении. Однако есть и такие, как, например, айва, о которой мы незаслуженно подзабыли.

Айва может долгое время вообще обходиться без воды. Свернет свои листочки в трубочку — «сэкономит» влагу, та не так сильно станет испаряться. Она и переувлажнение выдержи­вает, но, конечно, не без отрицательной реакции на эти невзгоды. Если сухо и влаги ей недода­ли — плоды вырастут мелкими и с большим количеством каменистых клеток, переувлажни­ли почву — они будут более деревянистыми и вяжущими. И только при средней влажности почвы вы получите айву сладкой и аромат­ной. И то, если зарядят дожди и влажность воздуха станет чрезмерной, даже при нормальной влажности почвы и сладость плодов, и их аромат будут уже не столь велики. Да вы, вероятно, подобное наблюдали и в своем саду.

Сейчас надо уже поливать все растения потому что у всех активно растут и листья и побеги, и завязь плодов. Начинайте с зем­ляники, у которой, вы знаете, корни распо­ложены поверхностно. Смородина тоже отзыва­ется на поливы хорошо (к слову, она абсолютно не растет там, где вода застаивается). Очень требовательна к поливу слива. Не забудьте поливать и растения, посаженные или пересаженные этой весной, подробности на сайте - www.burim66.ru.

Полив — дело настолько трудоемкое, что мы решили на этот раз подробнее ознакомить читателей с опытом садоводов-любителей, наде­ясь, что это в какой-то мере поможет улуч­шить и упростить систему орошения в саду, с помощью системы водоподготовки екатеринбург.

«Я садовод так себе,— признается А. А. Филоненко из Ростова-на-Дону,— но сад тех­нически оборудовать мне удалось». Действи­тельно, здесь идет в ход даже то, что кажется совсем неподходящим. Вот ледобур. Выпускали такие на «Ростсельмаше» по типу Ленинградских шнековых диаметром 130 мм. Лед бурить им, по словам садовода, было очень плохо, зато в саду работы ему хватало. С помощью такого ледобура Филоненко с сыном за два дня без особого труда пробурили скважину 8 м глуби­ной.

Первые полтора метра бурили, периодически вынимая и очищая бур, а затем в углубление вставили полдюймовые трубы-вставки пример­но двухметровой длины, сперва одну, а потом другую и т. д., соединяя их штырьками.

Скважину диаметром 130—140 мм расши­рял. Сделал ведро диаметром таким же, как у скважины, высотой 600 мм. Сделал и про­бойник. К отрезку трубы диаметром 200 мм, длиной полметра приварил двухметровый ку­сок трубы диаметром 0,7. Внизу сделал за­зубрины, заточил их и немного раздал. Ведро опускали в скважину. Оправой-пробой­ником соскабливали (осыпали) со стенок скважины грунт. Наполнится землей ведро — его вынимаем. После того как этот пробойник, опускаемый на веревке, входил в землю (а вес его был для этого достаточный), пробивали грунт дальше. Веревка от ведра проходила в окно пробойника, где приварена труба. В скважине установили насос «Малыш». Проблема с водой была решена.

Н. В. Иванов — садовод из Солнечнодольска Ставропольского края — приобрел разбрызгиватель в магазине. «Распыл воды у «поливалки»,— рассказывает он,— хороший, при нор­мальном давлении в магистрали — до 6 м в диаметре, но чтобы, переставляя поливальное устройство, не ходить по грязи, несколько изме­нил конструкцию». Иванов взял три трех­метровые трубы диаметром 20 мм, соединил их тройником. Концы двух из них загнул под прямым углом и навинтил на них распылите­ли. К этим трубам приварил отрезки трубы, в которые вставил передние вилки от велосипеда. Затем их вместе просверлил и застопорил шплинтом. Для жесткости скрутил растяжкой из двухмиллиметровой проволоки. Теперь вме­сто штырей-стоек — велосипедные колеса третьей трубе садовод подсоединил шланг.

«Не выключая воду, каждый час перекатываю устройство. В зависимости от давления в магистрали ширина захвата стала 4—6 м, длина 8—12 м. Колеса «ходят» меж рядов. Пере­двигать конструкцию могу и за шланг, не ступая по политому участку».

Иногда при поливе дождеванием садоводам требуется изменить положение разбрызгивателя.

Компания "Уралгеостройкомплекс" предлагает услугу бурения скважин на воду екатеринбург цена которой вполне приемлема для данного региона. Основные преимущества - прочность, долговечность труб и наличие у компании гигиенического сертификата. Адрес компании: г. Екатеринбург, ул. Искровцев, 10, телефон: +7 (343) 319-93-88, сайт - burim66.ru.