Баннер

Жалюзи уже успели зарекомендовать себя и стать популярными, несмотря на то что появились в продаже в России совсем недавно. Обычно люди, меняющие окна, приобретают и жалюзи. Они прекрасно защищают от солнца, если необходимо, а если хотите - предоставят отличный вид из окна, их легче закрывать и открывать, чем шторы и занавески, они компактнее, за ними проще ухаживать. Но не стоит останавливать свое внимание только на цвет, форму и внешний вид, стоит задуматься и о функциональной стороне. Верно выбранные жалюзи позволят не только украсить интерьер и сделать его более современным и роскошным, но и правильно распределить солнечный свет по комнате. Эта статья нужна вам для того, чтобы не потеряться среди разнообразия фактур и цветов и помочь сделать правильный выбор.

Наиболее распространённым типом жалюзи являются рулонные жалюзи. Такие жалюзи наматываются на вал и управляются цепочкой или пружиной.

Главным фактором выбора жалюзи является правильно подобрать их ширину и тип крепления, чтобы они вплотную подходили к размеру окна при их эксплуатации не возникало проблем. На выбор есть две разновидности креплений: внешнее и внутреннее. Для современных пластиковых стеклопакетов используется только внешние крепления, а для старых деревянных окон – оба типа. Нужно знать, что для внутреннего крепление расстояние между рамами должно быть не меньше 6 см. На рынке очень много разнообразных вариантов, и вы сможете подобрать жалюзи практически к любому типу окон.

Еще один важный фактор при выборе жалюзи - в какой комнате вы хотите их поместить. В помещения, где стоит отгородиться от внешних взглядов, например в ванной или спальне, жалюзи отлично подойдут. И вертикальные, и горизонтальные, главное - чтобы они были сделаны из плотной ткани или другого материала, не пропускающего свет и хорошо закрывающего окно. Жалюзи хорошо вписываются в комнаты, расположенные на солнечной стороне, так как ими можно регулировать проникающий в комнату свет и создавать наиболее приятные условия, понизив количество проходящего через них света, например, в знойный летний день.

Чтобы максимально продлить срок службы ваших жалюзи, вы должны позаботиться об их регулярной уборке и протирании их от пыли, которая является особо опасной для конструкции жалюзи. Механическая часть жалюзи очень тонкий инструмент, попадания пыли в шестеренки которого может дорого обойтись хозяину жалюзи. Большое количество моделей обладает антистатическим покрытием, отталкивающим пыль. Такие требуют мыльной уборки. Пластиковые и алюминиевые жалюзи обладают водоустойчивостью и гидрофобностью. Покупая жалюзи, уточните их свойства и способы эксплуатации и ухода. Правильное использование жалюзи обеспечит очень долгую жизнь вашим жалюзи.

Жалюзи - не только очень практичное и функциональное решение, но и предмет, приносящий эстетическое удовольствие. Сегодня существует очень много разновидностей жалюзи, поэтому каждый без труда выберет себе подходящий вариант. Вы сможете выбрать все: цвет, форму, фактуру. Жалюзи непременно впишутся в абсолютно любой интерьер.