Баннер

торф нейтрализованныйНаверное, никогда не утихнут жаркие споры дачников и огородников по поводу «сыпать удобрения или не сыпать». Многие с гордостью заявляют, что, мол, никогда не употребляли (а сами втихомолку жалуются на урожай, или громогласно предъявляют претензии продавцам семян). Другие с такой же гордостью демонстрируют гиганты – овощи, советуя «чем больше удобрений, тем лучше, кашу маслом не испортишь».

Но, в независимости от мнений по отношению к типу и количеству удобрений, которые следует использовать на своей земле, многие дачники и фермеры не откажутся от использования мотоблоков и культиваторов, особенно если участок имеет внушительные размеры.

Насчет удобрений, по большому счёту, неправы и те и другие.

Для начала – общие сведения. Удобрения делятся на два вида – органические и минеральные. К органическим относятся те, которые получены из природных компонентов. Перегной, торф нейтрализованный, гумат, настои и отвары из растений, топливные брикеты ruf – всё это органика. Минеральные удобрения получены химическим путём. Они подразделяются на несколько видов. Комплексные: состоят из трёх основных макроэлементов (азот, фосфор, калий), необходимых растениям в больших количествах и, иногда, с добавлением микроэлементов, нужных растениям, соответственно, в микродозах. Моноудобрения: содержат в составе только один макроэлемент. В этом случае вносить их нужно в определённый период роста и плодоношения растений.

Удобрения, которые приобретаются в магазинах, обычно сопровождаются инструкциями с чётко указанной дозировкой. И при их применении лучше пользоваться золотым правилом: меньше – можно, больше – нельзя. Так же нужно учитывать состояние почвы, ведь в процессе роста растение вытягивает из земли питательные элементы. Если не применять севооборот (а в некоторых случаях это практически невозможно из-за маленькой площади участка или недостатка времени), то земля довольно быстро истощается. Соответственно, снижается урожай. Больше об удобрениях - lentoplivo.ru.

Чтобы этого не случилось, а растения радовали своим внешним видом и вкусом, почву необходимо удобрять. Неважно, какие удобрения вносятся, главное, чтобы это всё было в меру и без фанатизма.

Компания "Лентопливо" предлагает лучшие цены на качественный торф. Адрес: г. Гатчина, ул. Ополченцев-Балтийцев, д. 8, телефон для заказов: 8-921-370-19-35, сайт - http://lentoplivo.ru.