Баннер

Многие, наверное, не понаслышке знают, что такое пляжный волейбол. Теплое солнце, приятный песок, свежий морской воздух, девушки в бикини, волейбольная сетка – все это главные составляющие пляжной игры в волейбол. К тому же это отличный способ укрепления здоровья. Специалисты отмечают, что даже нечастая игра в пляжный волейбол укрепляет связки и суставы. Продолжительный бег по песчаной поверхности помогает существенно сбросить лишние калории, свежий морской воздух благотворно влияет на легкие и организм в целом получает больше кислорода.

Родиной пляжного волейбола является американский штат Калифорния. Именно там появились первые нормальные площадки для игры в этот вид спорта в начале XIX века. Существует также еще одна версия происхождения этого вида спорта. Во время ожидания хороших волн на Гавайях, серферы часто играли с мячом на пляже. Однажды им в голову пришла идея игры с мячом через сетку, так появилась игра под названием пляжный волейбол. Уже немного позже идею перевезли на американский континент в Калифорнию, и там она получила массовое распространение. Первый чемпионат мира по этому виду спорта был проведен в США в 1976 году. Правда, он носил статус неофициального. Затем в 1992 году на Олимпиаде в Барселоне он получил статус показательного вида спорта. После огромного интереса у зрителей было принято решение о включении пляжного волейбола в список олимпийских видов спорта.

На самом деле пляжный волейбол не такая простая игра, как кажется на первый взгляд. Далеко не каждый сможет продолжительное время играть на песке, да еще и под палящим солнцем. Соответствующим должен быть размер волейбольной сетки. Известно много случаев, когда именитые спортсмены по классическому волейболу, перейдя из зала на песок, не показывали выдающихся результатов. Многие спортсмены оказались совершенно непригодными для игры на песке. Бывало, их могли обыграть обычные люди, регулярно играющие на песке. Это связано с узкой специализацией спортсменов в классическом волейболе, где в команде каждый отвечает за определенную функцию. В пляжном волейболе, напротив, спортсмены должны быть универсальны в своих умениях. Иначе партнеры по команде не будут успевать прикрывать друг друга. Многие спортсмены сталкивались с проблемой адаптации к игре на воздухе.

Пляжный волейбол – это действительно захватывающая и очень интересная игра. Все необходимые комплектующие для игры в волейбол можно найти на http://luxsolsport.ru. Нужно отметить, что в пляжном волейболе крайне редко случаются стычки между игроками, как, например, в футболе или хоккее. К тому же играть можно на любом пляже с друзьями. Это великолепный вид пляжного отдыха на открытом воздухе. К тому же это отличный вид спорта для поддерживания фигуры у девушек и укрепления мышц у мужчин.