Баннер

Вы решили перейти на здоровый образ жизни? В статье речь пойдет о питании, которым необходимо питаться людям, которые занимаются спортом.

Для нормального функционирования организма, его необходимо насыщать как белками, так и углеводами, жирами, витаминами и микроэлементами, а так же он нуждается в большом количестве воды. Для спортсменов, особенно важен белок, так как именно он отвечает за рост мышц. В рационе обычно человека его, как правило, недостаточно, поэтому люди, занимающиеся спортом, должны скорректировать свое меню.

Углеводы и жиры – жизненно необходимые источники энергии, белок очень важен для тканей и клеток тела, а это значит, что при физических нагрузках всего этого понадобиться в большем количестве. 

Для лучшего самочувствия и приливе сил питаться необходимо часто, 5-6 раз. В процентном соотношении, процентов 30-40 еды должно приходится на обед, так как это основной прием пищи, далее, по плотности и калорийности принятия пищи идет ланч, затем, ужин. Завтрак и полдник не должен быть плотным. В дни тренировок завтраки и обед должны быть с достаточно высокой вместимостью углеводов, это придаст тонус и силы. Ежедневное количество выпитой воды должно составлять примерно 3 литра.

Не кушайте трудно перевариваемые белки, как горох, фасоль, бобы, сало и капуста. Не придерживайтесь так называемого, монопитания. Разнообразьте свой рацион.

Полезными углеводами перед тренировкой следует считать молоко низкой жирности, вареный или запеченный картофель, макароны, овсянка, хлебцы, варенье и мед.

После последнего приема еды или перекуса не должно проходить более пяти часов, иначе после добротного занятия в крови упадет уровень глюкозы и для вас занятие покажется чрезмерным. Нормальным считается покушать за час до занятия и поесть в течении двух - трех часов после тренировки. Быстрые углеводы считаются не нужными и бесполезными, однако быстро поднимают уровень глюкозы в организме. К ним относятся кондитерские изделия, шоколад, джем, конфеты, бананы, сладкие соки и напитки, сладкий чай.

По разным причинам, питание не всегда может быть витаминным, особенно остро стоит вопрос питания у проживающих людей в мегаполисе, где из за постоянной занятости и спешки нет возможности полноценно питаться, тут на помощь придут комплекс витаминов. Обязательно следите за тем, чтобы витамины присутствовали в рационе, иначе их нехватка понизит работоспособность.