Баннер

От лишнего шума, который действительно может серьёзно раздражать, можно избавиться, если провести шумоизоляцию стен в вашей квартире. Перед работой необходимо составить план работы и подобрать нужные материалы. На первый взгляд может показаться, что самому лучше за эту работу браться не стоит. Но не всё так сложно.

В домах советской постройки в стенах часто имеются щели и трещины. А в стенах нередко сделаны небольшие углубления под выключатели и розетки. Всё это может быть местом проникновения шума в квартиру. Щели и углубления изолируются специальными материалами. Герметиком из пластика нужно замазать отверстия, через которые проходят трубы отопления.

В качестве материала для шумоизоляции можно использовать дерево или гипсокартон, также иногда используют ППУ скорлупу. Из металлических направляющих или деревянных брусков сооружается каркас с небольшим отступлением от стены. В получившиеся пустоты вставляется шумоизоляционный материал: поролон или стекловолокно. После заполнения каркас зашивается гипсокартонными плитами.

Главное, всё надёжно укрепить. Это касается и плит, и шумоизоляционного материала. Некачественное крепление приведёт к ненужным последствиям. Материал осядет и свернётся, а изоляции не будет. В случае со специфическим материалом (например, шумоизоляционные плиты), нужно точно знать его толщину. Плиты тоньше 13 мм не подойдут, просто не добьётесь нужно результата.

Шумоизоляционные плиты крепятся к стене монтажными шурупами. Гипсокартон же, при выборе такого способа, просто приклеивается без сооружения каркаса поверх плит. Зазоры и неплотное прилегание гипсокартона к плитам или плит к стене не допускается.

Если вы всё сделали правильно, то в вашей квартире станет тише и спокойнее.