Баннер

Обои, в том числе пробковые обои в рулонах, относятся к самому популярному виду отделочных материалов потому что наклеиваются почти на любую поверхность, которая предварительно тщательно подготавливается. В противном случае работу придется повторить, в особенности, если раньше стены были побелены известью. Для этого берется шпатель, железная щетка и, конечно, шпатлевка. Затем кисть или валик, грунтовка и обойный клей.

Нужно сказать, обои можно клеить на побеленные стены, если слой извести не толстый и держится довольно прочно. Сначала необходимо сделать должным образом все приготовления. Используется покупная грунтовка, которая на стены наносится большой кистью либо валиком. В течение 24-36 ч грунтовка обязательно должна просохнуть, а потом на нее можно еще раз нанести повторный слой, который просушить и наконец третий раз покрыть стены. Время на сушку требуется разное, в зависимости от того, какая именно температура наблюдается в комнате. Чем она выше, тем меньше времени уходит на просушку каждого слоя грунта. Если ее на стенах много, то она частично отслаивается и поэтому даже грунтовкой эту ситуацию не исправить, так как обои могут отойти вместе со слоем извести. Следовательно, придется начинать очищение и шпатлевку, а потом уже клеить обои.

Для того, чтобы со стен убрать известь, берется тряпка с водой, железный шпатель и щетка. Поверхности смачиваются обильно водой, чтобы в процессе работы было меньше пыли, а затем слой удаляется оставшимися инструментами. Далее они еще раз хорошо промываются и шпаклюются. После того как побелка уберется без остатка, необходимо хорошо просушить комнату, нанести 1 слой грунтовки на шпатлевку, а потом стены тщательно просушить.

Лучше всего обои наклеивать в сухой комнате при плюсовой температуре. Просушке важно уделять достаточное количество времени, а иначе обои могут отлететь, не зависимо оттого, что очищены от извести. Если этого не сделать, то весь процесс придется начинать сначала.

Главное - использовать качественный клей, который подходит к обоям. Только так можно не сомневаться в том, что изделия, наклеенные на известку, продержатся очень долго. По-другому оформить помещение нельзя. Работа только на первый взгляд кажется сложной, но с ней справится даже новичок, если возьмет на заметку эти рекомендации и инструменты, основные и дополнительные.