Баннер

Основой дома является фундамент. Его можно залить самому, но потребуется немного дополнительных знаний и усилия. Необходимо знать какой материал понадобиться и высчитать, сколько его нужно. Делать фундамент нужно в теплое время года с помощью щебня раменское.

Сначала необходимо сделать чертёж дома и комнат на бумаге, затем нанести этот чертеж на землю, вбить деревянные колышки и натянуть веревкой границы. Фундамент должен быть на десять сантиметров шире, чем толщина стены, чтобы он хорошо выдерживал постройку и под давлением стен не уходил вниз, высота должна быть на десять сантиметров меньше, чем ширина. Ровно по границам нужно выкопать траншею глубиной около двадцати сантиметров, траншея должна быть ровная. Далее необходимо сделать опалубку, для этого нужно из ровной доски сбить щиты, ровно разместить их в выкопанную траншею и укрепить снаружи, можно подпереть шлакоблоком или сделать деревянную опору, сверху между щитами поперек прибивают брусочки, чтобы опалубка была устойчивой. Затем вовнутрь опалубки нужно положить арматуру или сетку из неё. Если планируется утепление фундамента, то положить утеплитель по краям щитов по всей длине фундамента. После такой подготовки можно заливать это пространство раствором.

Раствор сделать из материалов, которые будут подготовлены заранее. Для начала нужно купить щебень раменское. Раствор делают из цемента, песка, среднего щебня, заливая водой, если раствор будет замешиваться не в ручную, то подготовить бетономешалку. Желательно чтобы цемент был не ниже четырёхсотой марки. Бетон для фундамента сделать по следующим критериям: одно количество цемента, два песка и 3 щебня, материалы можно измерять вёдрами. Хорошо перемешать цемент и песок, затем добавить половину ведра воды и перемешать, чтобы в растворе не было комочков, в конце добавить щебёнку и тщательно перемешать, затем можно заливать готовый раствор в опалубку, заливать нужно сразу весь фундамент, не растягивая на несколько дней. Первую неделю после нужно увлажнять бетон, опрыскивая водой, чтобы он не пересыхал и лучше схватился. После того, как раствор станет твёрдым и крепким можно снимать опалубку, полностью окрепнет бетон через месяц после его возведения. Теперь можно строить стены.

Также залить фундамент можно уже готовым раствором бетона, который можно заказать у фирм, продающих стройматериалы. Фундамент можно заливать своими руками различными способами, этот способ более распространенный и простой. Приобрести щебень для фундамента можно на сайте компании «Злотникофф строй» - http://zlotnikoffstroy.ru.