Баннер

Спальня и подушка – это абсолютно две взаимосвязанные вещи, которые объединяет одно очень важное и необходимое состояние человека — сон. Заметим, что по самым приблизительным подсчётам половина человеческой жизни проходит во сне. Именно поэтому предметы для сна лучше выбирать тщательно.

Спальная подушка должна быть не только удобной и комфортной для спанья, но и иметь соответствующие, только вам подходящие размеры. Одни предпочитают иметь очень мягкую подушку для сна, другие высокую и туговатую, а третьи взяли за привычку спать совсем без подушки, считая, что такой сон и отдых может иметь какую-то пользу. Во всех случаях имеются нарушения, поскольку мягкость должна быть умеренной, тугая и высокая подушка не предоставляет возможности организму окончательно расслабиться во время сна, а сон без подушки не только не выравнивает позвоночник, а, наоборот, искривляет его, напрягая шейный отдел позвоночника.

 

Размеры играют тоже немаловажную роль. Слишком большие подушки вредны, а чрезмерно маленькие некомфортны для сна. Поэтому ныне оптимальными, удобными и признанными размерами считаются два типа стандартных размеров подушек для сна - 50 на 70 и 70 на 70. .Если говорить о форме подушек, то она может быть квадратной и прямоугольной. Это тоже своеобразный стандарт, который уже довольно прочно вписался в понятие подушки.

Существует ещё один вид подушек – ортопедическая подушка валик для сна. Такая подушка имеет свою специфическую форму – углубление для головы и валик под шею. Анатомическая подушка незаменима при комплексном лечении и профилактике остеохондроза и реабилитации после различных травм. Также она наиболее подходит тем, кто заботится о фиксации головы во время сна в физиологически нужном положении.

Кстати, сегодня создано довольно много вещей, которые помогают сохранить здоровье современного человека. Одной из таких вещей является ортопедическая подушка для стула, которая помогает пояснице справиться с нагрузками во время сидячей работы, корректирует осанку и повышает комфорт рабочего места. Но, продолжим разговор про подушки для сна.

Начинка подушки для спальни или наполнитель, которым заполнена подушка, предпочтительно должна иметь натуральную основу. Однако традиционно классический наполнитель, которым является, например, пух-перо не всем подходит, поскольку даёт аллергическую реакцию людям, склонным к аллергии.

Овечья шерсть, с давних пор являющаяся превосходным наполнителем, в силу ряда преимуществ, в том числе и лечебных, имеет также минусы, которые относятся уже к уходу за такими подушками с натуральным наполнением.

Натуральный шёлк, который используют в качестве наполнителя, имеет целый ворох плюсов в виде нежной мягкости подушки и уходе за нею, но шёлк дороговат и это его существенный минус.

Остаются подушки с наполнителем из современных синтетических волокон, которые снискали свою популярность, благодаря не только доступной цене, но и достойным качествам и свойствам.

По материалам сайта trelaxorto.ru