Баннер

Вредные вещества имеются повсюду: в воде, воздухе, употребляемой пище. Даже человеческий организм сам способен продуцировать различные токсины. Одним словом, за всю жизнь через человеческий организм проходит вся таблица Менделеева вместе с вредоносной органикой: пестицидами, тяжелыми металлами, различными пищевыми добавками, красителями.

Главным фильтром человеческого организма является печень, но и ее возможности небезграничны. Печень, как и любой другой фильтр со временем засоряется и уже не может выполнять своих обязанностей.

Печень имеет возможность самоочистки. Такая самоочистка проходит в два этапа. На первом этапе ферменты, ответственные за метаболизм, выводят из организма чужеродные соединения. На втором этапе вредные вещества вступают в связь с водорастворимыми молекулами и поступают в почки, откуда они затем выводятся.

Чистку печени можно проводить самостоятельно с помощью диеты при заболевании печени. Это работает только на начальных стадиях заболевания печени, при хронических болезнях этот метод не действует. Помимо правильно питания нужно будет принимать слабительные средства и гепатопротекторы. Длительность лечения составит 2 недели. При этом следует исключить продукты содержащие углеводы (сладкое, мучное, картофель), консервацию, морские продукты, колбасы и алкоголь. В рационе обязательно должны присутствовать бобы, речная рыба, постное мясо, нежирное молоко и кефир, минеральная вода.

Очищение медикаментозным способом преследует две задачи –защиту и восстановление клеток печени и активизацию желчных путей. К группе препаратов по очищению печени можно отнести Симилар, Гептрал, Легалон и другие. Эти препараты увеличивают способности печени выводить токсины, а также способствуют в целом стимуляции синтеза белка в печени. Многие из препаратов для печени обладают еще и желчегонным эффектом, хорошо сказываются на процессе пищеварения. К таким препаратам относятся: Уралесан, Травохол, Сибектан. К препаратам, избавляющим организм от токсинов, можно отнести обычный активированный уголь и различные сорбенты.

Очищение печени с применением различных трав считается очень эффективным способом и наиболее безопасным. Наиболее действенными растительными лекарствами являются: цикорий, тысячелистник, подорожник, мята, полынь и одуванчик. Эти растения можно использовать как по отдельности, так и в сборе.

О болезнях печени и других внутренних органах, сколиозе у детей и других заболеваниях и способах лечения можно узнать на сайте "Будь здоров!" по адресу http://budizdorov.com/.