Баннер

На здоровье человека в помещении влияет влажность и чистый воздух. Заботясь о своей семье, особое внимание уделяем микроклимату детской комнаты. Для борьбы с сухим воздухом используются увлажнители, которые улучшают самочувствие и состояние здоровья ребенка. Какие виды увлажнителей существуют и как сделать правильный выбор?

Польза увлажнителя воздуха

Для начала давайте определимся с назначением увлажнителя воздуха. Итак, если ребенок плохо спит, пересушена кожа, частые болезни и простуды – это все свидетельствует о сухом воздухе в помещении. Именно для устранения этой проблемы применяют увлажнитель воздуха.

Как влияет сухой воздух на организм человека? Пересушенный воздух из-за нагревательных приборов, горячих труб впитывает из нашего организма влагу. В результате этого затрудняется дыхание, пересушена слизистая оболочка, которая не может защитить от микробов и вирусов. Итог – усталость, снижение иммунитета, аллергия.

Разновидности увлажнителей воздуха

1. Увлажнитель с холодным паром.

Вентилятор, встроенный в прибор, пропускает воздух через увлажненную сетку. Она задерживает частицы пыли, через нее выходит чистый воздух. Такой прибор с регулировкой режима увлажнения и уровня шума имеет низкую стоимость и энергопотребление.

2. Увлажнитель воздуха с горячим паром.

Оборудован дополнительным нагревательным элементом, который способствует образованию горячего пара. Встроенный гигростат контролирует уровень влажности. Такой увлажнитель используется в качестве ингалятора, отлично подойдет для деток с респираторными заболеваниями.

3. Ультразвуковой увлажнитель характеризуется бесшумной работой, быстро увлажняет воздух, сохраняет заданный уровень влажности. Не рекомендуется для использования в комнатах для детей, не достигших 4 лет.

4. Увлажнитель с ионизатором.

Бывает с холодным или горячим паром. Прибор оснащен дополнительной функцией ионизации.

5. Увлажнитель «мойка воздуха». Справляется с сильными загрязнениями воздуха, многофункциональный (увлажняет, ионизирует, очищает). Такой увлажнитель занимает много места из-за своих габаритов, требует дополнительных затрат для смены картриджей. Приобрести такой можно на сайте - http://www.rusklimat.ru/.

Какие показатели нужно учитывать

Для каждого случая конкретно подбирается определенная модель увлажнителя. Необходимо учитывать:

1. Объем помещения, производительность прибора.

2. Объем емкости для воды. Для работы в течение ночи хватает до 5 л.

3. Расход жидкости. За сутки увлажнители испаряют до 12 л воды.

4. Функции и автоматика. Наличие таймера и поддержание уровня влажности избавляют от ручного переключения и обеспечивают включение и выключение прибора в нужное время.

5. Уровень шума.

6. Сменные фильтры. Выясните срок их службы и место приобретение запасных комплектов.

Увлажнитель для воздуха – необходимая бытовая техника, которая улучшит состояние микроклимата в детской комнате и отразится на здоровье ребенка.