Баннер

К сожалению, сейчас нередки случаи, когда после совершении сделки о продажи квартиры у покупателя/продавца со временем появляется необходимость в возврате средств/квартиры. Причины этому могут послужить следующее: понижение цен на недвижимость либо покупатель обнаружил через некоторое время, что проживать в приобретенной квартире просто невозможно, так как, например, промерзают стены, протекает крыша и многие другие факторы. Сделка может быть признана никчемной еще в том случае, если продавец (собственник) на самом деле является недееспособным либо был доказан специалистами такой факт, что на тот момент он находился под действием сильнейших психотропных препаратов, то есть невменяемым. Юридические споры решает ленинский районный суд смоленска.

Ключевой момент: договор о купли-продажи обязательно должен быть официально заключён в письменной форме, тогда сделка будет признана действительной. Помимо этого должны быть в наличии оригиналы документов о приеме/передачи квартиры другому лицу.

Главное, в договоре - это:

- число и место, где непосредственна проводилась сделка;

- правдивые паспортные данные обеих сторон;

- фактический адрес проживания как продавца, так и покупателя;

- общая площадь недвижимости и, соответственно, количество комнат;

- кадастровый номер объекта;

В том случае, если отсутствует хотя бы 1 пункт из вышеперечисленных, то это тоже может послужить поводом для расторжения свершившееся сделки.

Помимо вышеуказанных причин и приведенных примеров, сделка также может быть также признана недействительной, если квартира находится в залоге у банковской организации либо имеются права на нее у 3-x лиц. Поэтому очень важно убедиться в том, что приобретаемая недвижимость не имеет ограничения в гражданском обороте. Разумеется, что продавец может представлять интересы иного члена семьи при ее продаже, но только в том случае, если имеется на руках нотариальная доверенность (не копия, а оригинал). Но и не исключены такие случаи, когда жилье подвергалось перепланировки и это не было прописано в технической документации, соответственно, сделку можно признать недействительной.

Для того чтобы расторгнуть сделку, то необходимо обратиться в районный суд, где непосредственно находится объект. В том случае, если были применены мошеннические действия с какой-либо стороны, то тогда в РОВД.

Прежде чем обратиться в ленинский районный суд смоленск лучше проконсультироваться у старейшей юридической компании «Эрудит—Консалт Смоленск», подробности о компании на сайте - smolurist.ru.