Баннер

Россия на своей территории имеет не один климатический пояс, поэтому климат здесь совсем разный в зависимости от части страны. Стоит отметить, что двигаясь в направлении с севера на юг, Россия находится в 3 поясах – арктический, субарктический и умеренный.

Арктический характерен для арктического побережья и островов, которые неподалеку расположены в Северном-Ледовитом океане. В летнее время температура воздуха может подниматься всего лишь не больше чем до + 4 градусов Цельсия, а зимой же может опуститься ниже отметки 40 или даже 50 градусов.

Субарктический климат присущий для полуостровов Северного-Ледовитого океана, а также для территорий вдоль Северного полярного круга. Зимой здесь температура опускается также низко, как и в арктическом поясе – ниже 40 градусов, но летом теплее – в южных частях пояса – до 12 градусов тепла.

Умеренный же климат характерен для большей части территории России, но здесь также отмечаются разные температуры в разное время года. Если говорить о самой популярной части России – европейской, например, в Смоленске, то здесь летом температура поднимается до +24°С, а зимой здесь - 4°С - -20°С, а осадки чаще всего наблюдаются в западных районах.

Город Смоленск - административный центр Смоленской области, расположенный в верхнем течении Днепра, с населением 330 049 человек. Город имеет звание «Город-герой» и является значимым культурным и промышленным центром. Главный независимый новостной портал Смоленска - smolensk2.ru. Здесь публикуются самые интересные и значимые новости города, можно посмотреть расписание Смоленска, создать свой профиль, найти и добавить в него друзей и пообщаться. Smolensk2.ru - это и новостной ресурс, и площадка для общения, посетители могут самостоятельно поучаствовать в жизни портала, опубликовав собственную новость и проголосовав за понравившуюся.