Баннер

Центральное место в любой отопительной системе и её сердцем является по праву газовый котёл.

При этом современный газовый котёл помимо своих отличных сугубо профессиональных качеств имеет ещё превосходный эргономичный дизайн, что, несомненно, очень приятно любому домовладельцу.

Как правило, газовые котлы выпускаются в 2-х вариантах: напольный и настенный (навесной).

Кстати, именно навесные газовые котлы как считают специалисты, являются наиболее перспективными для использования в многоэтажных городских домах и частных коттеджах.

Ведь подобные котлы водогрейные жаротрубные чрезвычайно востребованы для обеспечения горячей водой жильцов в доме или квартире, являясь при этом отличной альтернативой устаревшим морально и технически газовым колонкам.

Выбирая настенный котел, прежде всего, следует определиться с разновидностью котла, так как они бывают одно и двухукконтурными.

Последний вариант намного предпочтительней, так как такой котёл можно использовать одновременно для отопления жилья и горячего водоснабжения.

Помимо этого ещё необходимо определиться с мощностью котла.

Сделать это несложно из расчёта, усредненного 100 Вт в качестве теплопотерь на 1 кв.м. жилплощади.

При условии, правда, что ваше жилище расположено по соседству с неотапливаемыми помещениями.

Потолки при этом должны быть 3-х метровыми и как можно меньше окон. Более того, если вам нужно отапливать угловую комнату, в которой 2-3 или больше окон, то на отопление одного кв. м. потребуется порядка 150 кВт.

Также необходимо определить с производительностью котла по горячему водоснабжению, что вовсе несложно, так как производительность обычно приводится поминутная, а точнее л/ мин.