Баннер

Если решение установить новые пластиковые окна принято, подготовки к этому процессу потребует вся квартира, а не одна комната, где будет непосредственно проходить обновление. Грамотно продуманная и проведенная подготовка позволит значительно сберечь силы, которые потребуются на уборку квартиры после ухода монтажников.

Начать надо с подготовки прохода, по которому будут заносить новые окна и выносить старые. Это важно, потому что конструкции достаточно габаритные. На площадке перед входом в квартиру, в коридоре должно быть место для свободного прохода. В самой квартире, например, возле входа, необходимо организовать свободное место, учитывая количество новых окон. Здесь будут стоять окна, пока мастера проведут все необходимые работы для монтажа. Идеально будет выбрать фирму, которая предлагает услуги по вывозу строительного мусора. Тогда не придется искать место для старых окон и заботиться об их утилизации.

Подоконники должны быть полностью освобождены от вещей, шторы сняты.

Мебель надо будет защитить не только от пыли, но и от случайных механических повреждений. Идеальный вариант перенести мебель в другую комнату. Если это невозможно, то надо постараться максимально дальше отодвинуть ее от места проведения работ и накрыть плотным материалом. Пыли будет много. Материал желательно подготовить заранее. Купить в специализированном магазине плотную пленку или гофрокартон. Иногда в перечне услуг установщиков окон есть и обеспечение защиты мебели. Рассмотрите и этот вариант.

Нельзя использовать как защитный материал бумагу, газеты и все, что может улететь под воздействием сквозняка. Не забывайте, окон некоторое время не будет.

Техническая сторона при монтажных работах потребует наличие свободного доступа к источнику электричества. Если рядом с рабочей зоной нет розеток, придется позаботиться об удлинителе. Желательно подготовить сетевой фильтр с несколькими розетками и конечно рассчитать его длину.

Если установку новых окон проводят в квартире жилого дома, обязательно предупредите всех соседей. Поверьте, к сверлящей, долбящей и стучащей композиции мало кто останется равнодушным. Особенно важно предупредить молодых родителей и пожилых людей.

Узнав заранее время приезда рабочих, договоритесь с родными, близкими или соседями о временном уходе за своими домашними питомцами, особенно способными бегать под ногами и мешать работе.

Ремонт квартир цены можно узнать на http://монтаж-сервис23.рф.