Баннер

Спальня в квартире – это одна из любимых Ваших комнат, где Вы можете отдохнуть, отвлечься и спокойно выспаться. В этой комнате должен царить покой, уют и интимная обстановка. В ней все должно быть красиво и радовать глаз – и стены, и интерьер помещения, и различные мелкие безделушки.

Что же должна включать в себя спальная комната Вашей квартиры? Каков должен быть интерьер спальни? Какую цветовую гамму выбрать, чтобы можно было чувствовать себя уютно в этом помещении?

Безусловно, главным предметом мебели в спальне является кровать. Ее расположение необходимо выбрать так, чтобы Ваша кровать была удалена от входной двери комнаты, но в то же время, со своего ложе Вы должны видеть всех входящих в спальню. Не ставьте кровать посреди комнаты. Может быть, расположите ее у боковой стены или перегородки.

Кровать должна быть качественной, просторной и надежной. Вы должны чувствовать себя в покое и безопасности в этом помещении. Но не покупайте огромную кровать в небольшую комнату, выберите оптимальный вариант. Маленькая площадь очень ограничивает Вашу фантазию,спальня скромных размеров заставляет на чем-то экономить. Наилучшим вариантом в этом случае будет складывающаяся кровать или кровать, которую можно убрать в стену.

В случае, если помещение одно, но очень большое, иногда выход можно найти, разбив это помещение на зоны. Однако следует помнить, что спальная комната – это всегда индивидуальное пространство, это закрытая для посторонних зона, которая не допускает никакого проникновения, пусть даже визуального. Это исключительно Ваш мир, и он должен оставаться таким всегда.

Если в спальне будет находиться один человек, кровать можно придвинуть к стене. Если Ваша спальня предназначена для двух человек, кровать необходимо поставить изголовьем к стене (ни в коем случае – не к окну комнаты) так, чтобы каждый человек мог подойти к ней со своей стороны, не мешая при этом другому. Если позволяет обстановка, расположите кровать ближе к окну, чтобы просыпаясь утром, видеть лучи восходящего солнца.

Интерьер спальни должен быть дополнен и соответствующим освещением. Не делайте его ярким и резким, выбирайте мягкие, приглушенные тона. Спальня не должна быть выполнена в красном, бардовом или синем тоне. Идеальным может быть салатовый, оранжевый, желтый или персиковый цвет. К тому же светлые тона в малогабаритной спальне визуально расширят ее пространство.

Возможно, Вы будете чувствовать себя комфортно в помещении, где интерьер спальни будет выполнен в темных тонах, которые создадут атмосферу полумрака и таинственности? Тогда создайте освещение и выберите цветовую гамму, соответствующие Вашему желанию и вкусу.

Продумайте, каким будет потолок в Вашей спальне. Здесь можно подобрать интересные варианты подвесных или многоуровневых потолков причудливых форм. Задумайтесь о том, что Вы увидите, едва проснувшись и глядя в потолок.

Создавая интерьер спальни, спланируйте, какую мебель Вы собираетесь расположить в ней. Она не должна быть очень громоздкой и занимать все свободное пространство помещения. Некоторые кровати бывают оснащены ящиками для хранения каких-либо вещей (постельного белья, одеял и др.). Благодаря этим функциям Вы избегаете приобретения отдельных тумб и шкафов.Еще незаменимой вещью для спального интерьера является постельное бельё, которое должно гармонировать цветом.

Маленький туалетный столик с зеркалом (трельяж) с пуфиком или стульчиком непременно должны присутствовать в Вашей спальне. Проснувшись рано утром, Вы сможете некоторое время уделить себе, привести себя в порядок после сна, а также использовать его для хранения мелкого белья, различных косметических и гигиенических средств.

Спальня в Вашей квартире является тем помещением, которое несет уют и создает удобство, тем местом, где Вы отдыхаете после напряженного трудового дня, местом, где Вы просто бываете счастливы. Поэтому, оформляя интерьер спальни, учитывайте каждую деталь.