Баннер

Фигурное катание – это спорт, который не только интересен, но и, безусловно, полезен для здоровья человека. В этом уверены педиатры, психологи и, конечно, сами фигуристы, которые знают об этом не понаслышке. Тем более, чтобы ощутить все благотворное влияние, нет необходимости становиться профессиональным фигуристом, можно просто регулярно посещать каток.

Перед выходом на лед нужно позаботиться о своем снаряжении. Коньки и прочее можно заказать здесь twizzle.ru. Там есть все-от фигурного лезвия до экипировки.

Польза фигурного катания

Основное положительное воздействие от катания направлено на поддержку физической активности человека и подтянутость его мышечного каркаса. Красивое тело, правильная осанка, гибкость и ловкость – все это результат от занятий таким видом спорта. Происходит это за счет задействования рекордного количества мышц при катании, что приводит в тонус весь организм.

Еще одним немаловажным качеством является оздоровление организма. Физические упражнения в сочетание с охлажденным воздухом оказывают, можно сказать, целебное действие, стимулируя иммунную систему организма. Именно поэтому некоторые педиатры рекомендуют родителям детей, страдающих частыми простудами, отдавать их на фигурное катание.

Конечно, нельзя не сказать и о влияние такого спорта на эмоциональное состояние человека. Время, проведенное на катке, дарит море позитивных впечатлений, заряжает энергией и поднимает настроение. Это хорошая разгрузка для людей, уставших от повседневных дел, бесконечных стрессов и различных депрессивных ситуаций.

Кроме всего вышесказанного, фигурное катание помогает еще и бороться с лишним весом. Один час катания сжигает свыше 400 калорий, что можно сравнить с часом интенсивной пробежки. Выделяя по полчаса своего времени три в неделю занятиям на катке, можно увидеть отличные результаты рекордно в короткие сроки.

Учитывая всю пользу от катания на коньках, не удивительно, что в последние годы оно стало очень популярно во всем мире. Такой спорт доступен людям всех возрастов, ведь научиться выполнять несложные на льду элементы можно всегда, главное желание.

Противопоказания

К сожалению, как и все виды спорта, фигурное катание имеет свои противопоказания. От тренировок на льду рекомендовано воздерживаться людям, имеющим болезни опорно-двигательного аппарата: травмы позвоночника, врожденные вывихи суставов, проблемы со связками и слабая костная ткань. В случае, каких-либо сомнений, лучше сначала проконсультироваться с врачом.