Баннер

Молочные продукты играют очень большую роль в жизни человека. Они несут огромную пользу организму. В молочных продуктах содержится легкий белок, который отлично усваивается организмом. Молочные и кисломолочные продукты восстанавливают микрофлору кишечника. Все молочные продукты включают в свой состав витамины А, D,В12 , белок, калий, кальций, фосфор.

Из молока получают такие продукты, как сыр, масло, сметана, брынза, творог. Молоко и молочные продукты препятствуют появлению гастрита и снижает давление, а также такие продукты имеют большое содержание витамина В2, который преобразует углеводы в энергию.

Так же из молока получают молочнокислые продукты, таковыми являются сыворотка, ряженка , кефир, простокваша. Молочнокислые продукты положительно влияют на работу пищеварительной системы. Кисломолочные продукты с маленьким процентом жирности помогают при похудении, а также помогают избавиться от расстройства кишечника.

Творог является очень ценным молочным продуктом, как для здоровых людей, так и для тех, у кого есть заболевания сердца, почек.

Молоко оказывает лечебное действие на организм, его полезные бактерии вытесняют все вредные микробы и вирусные бактерии, поэтому молоком лечат болезни желудка и кишечника, а также используют при лечении простуды. После дойки молока обязательно используется охладитель молока для снижения температуры. Благодаря кальцию, которого очень много в молочных продуктах, укрепляются зубы, ногти, волосы и вся костная система. Но необходимо помнить, что молоко нельзя употреблять в пищу, если кислотность желудка повышена.

Молоко и продукты, которые из него производят, играют очень важную роль в рационе питания детей. Такие продукты способствуют росту и развитию организма ребёнка, помогает при умственной нагрузке и предотвращает вирусные болезни. Если грудничок выкармливается грудным молоком, то у него укрепляется иммунитет и способен бороться с простудными и вирусными болезнями.

В школьных столовых очень часто давали детям молоко, так как его ферменты помогают сосредоточиться при умственных нагрузках. Из молочных продуктов можно приготовить вкусные и полезные блюда. Ленивые вареники готовят из творога, молочные каши, которые готовят непосредственно на основе молока, сырники, их основой является творог, сыр и сметана употребляется в сыром виде и добавляется в салаты, что придаёт им необыкновенный вкус.

Молочные продукты очень полезны как для взрослого организма, так и для организма ребёнка, имеют лечебные свойства и приятные вкусовые качества.