Баннер

Горение свечи – это уже магия в первозданном виде. Свеча – это огонь, символ животворящего света, изгоняющего тьму и зло. Это имеет большое значение в различных культурах, религиях, практиках.

Церковные свечи являются неотъемлемой частью богослужений. Христиане используют их в своих храмах, молясь за здоровье родных и близких, вспоминая усопших, славя деяния святых. Зажигая свечу, люди шепотом произносят заветные желания, молитвы, рассказывают о тяготах своей жизни. Это является своеобразным даром Богу.

Как пишут в различных блогах, пламя свечи оказывает очистительное воздействие. Достаточно вспомнить освещение дома, с целью изгнания из него плохих сил. В этой процедуре помещение обходят с зажженной свечой в руках. Многие люди, желая избавиться от негатива, связанного с какой-то вещью, подсознательно принимают решение сжечь ее. То же самое касается и фотографий людей, оставивших неприятный след в жизни.

Широко применение свечей и в черной магии. В зависимости от ритуала, огонь может оказывать различное воздействие, вплоть до разрушительного и уничтожающего.

Свечи используют в медитации и релаксации, настраивая организм на особый лад. Некоторые практики основаны даже на простой визуализации свечи и на создании образа тепла от пламени.

Романтические свидания с использованием различных свечей также способствуют созданию приятной атмосферы. Их свет символизирует уничтожение всего плохого, что было раньше, и начало нового этапа в жизни и в отношениях.

Каждый из нас в детстве уже принимал участие в магическом ритуале, задувая свечи на торте в свой день рождения. Это вовсе не занимательная традиция, а полноценная магическая практика – именинник, загадывая желание и задувая огонь, концентрирует внутреннюю энергию и соединяет ее с силой огня.

Новогодние свечи, используемые для оформления праздничного стола и дерева, имеют более чем тысячелетнюю историю.

Они неразрывно связаны с языческим праздником зимнего солнцестояния, имеющего много различных названий. В Западной Европе он известен как Йоль, и считается отголоском религии древних кельтов. Это языческий предшественник Рождества.

Зимнее солнцестояние – это дата, когда дни начинают прибывать. Зимняя тьма, разбавленная только снежными хлопьями, отступает, и вдали виден первый луч света. Помогая солнцу побороть мрак, подсознательно ассоциирующийся со смертью, люди зажигают костры, свечи, огоньки. Этот свет является символом жизни и возрождения. Трудно сказать, сколько именно веков насчитывает традиция зажигания новогодних свечей, горящих до рассвета. Но она является популярной и в современном мире, потому что люди подсознательно чувствуют ее важность и смысл.

Свеча является предметом, который соединяет в себе четыре стихии, поэтому она обладает сильной энергетикой. Использование свечей в повседневной жизни несет в себе не только декоративный, но и глубокий сакральный смысл.