Баннер

Венчание молодых людей в церкви носит в себе образ духовных ценностей. Потому, как говорят, что браки осуществляются на небесах под охраной Бога. Однако в церкви могут повенчаться лишь те молодые люди, которые верят в образ Бога и кои были крещены в храме.

Большинство процессов, которые осуществляются на земле также между людьми, являются образом великих моральных ценностей. Потому семейная жизнь любой пары влюблённых обязана быть такой, чтоб она была земной иконой духовной жизни. Ведь не зря говорят: как Бог любит храм, так и супруг обязан любить свою вторую половинку.

Православный храм осуществляет процесс венчания только в том случае, если же молодые крещены в церкви и если молодые хотят скрепить и освятить собственный брачный союз. Если же парень и его девушка относятся к данной группе людей, то им следует обратиться в церковь и условиться о дате, как скоро священнослужитель сумеет провести церемонию. Нужно помнить, что церемонию не проводят во время постов и огромные церковные праздники.

В церкви супруги обручаются колечками, которые в современное время надевают их перед самой церемонией. На самой церемонии священнослужитель произносит слова благословения три раза с зажжёнными свечками. После чего он передаёт свечки молодожёнам в знак вечной любви, которую благословил сам Бог. Только после таких важных слов священнослужитель обручает молодых кольцами, заблаговременно положенными на Престол. Это выступает в качестве символа нерушимости нового союза, в который вступают молодые.

Свечи для венчания необходимо приобрести заранее в церкви, которые уже будут освещены. Для таких церемоний продаются довольно прекрасно украшенные свечки. Освящение колец осуществляется в процессе прикосновения их к Святому Престолу.

Помимо всего для проведения ритуала венчания нужно иметь при себе чистое полотенце из льна либо иной ткани, которое носит название рушника. Лучше конечно, если оно будет новеньким, коим никто никогда не пользовался. Это будет знаком чистой и светлой предстоящей семейной жизни. Рушник необходимо будет сохранить до конца совместной жизни.

В ходе венчания священнослужитель даёт в качестве благословления молодым 2 иконы: Спасителя и Его Пречистой Матери. Данные иконы следует также приобрести заранее в интернет-магазине http://kiot.com.ua/ и выбрать более понравившиеся молодожёнам. Впоследствии окончания обряда иконы станут большой семейной ценностью для молодых в качестве одного из итогов брачного союза. Обязательно перед самим венчанием молодым необходимо сходить на исповедь, потому как в такую серьёзную жизнь следует вступать чистым и без грехов.

Освещённый брак, как известно, становится крепче и сильнее. Потому как без благодати нельзя добиться семейного счастья.