Баннер

Программа предусмотрена для семей и матерей имеющих более одного ребенка. При рождении второго ребенка выдается сертификат, подтверждающий право пользоваться льготой, в сертификате указывается сумма, она не индексированная, и каждый год она увеличивается. Несмотря на то в каком году был выдан сертификат на материнский капитал, она увеличивается у всех держателей одинаково. Основные пути по использованию материнского капитала:

1. Приобретения жилья.

2. Пенсия для матери.

3. Образование детей.

В начале 2015 года был рассмотрен и принят закон об однократной выплате из материнского капитала в сумме 20 000 рублей. Эти денежные средства сможет снять любая семья несмотря на доход, нужен только определенный пакет документов, сертификат на материнский капитал, паспорт мамы, реквизиты банковской карты матери, заявление в котором указывается желание на перечисление данной суммы и страховое пенсионное свидетельство.

После оформления заявления на руки выдается расписка, дающая возможность, в течение 30 дней отказаться от принятия 20 000 рублей. Если же распиской не воспользовались, то в течение 60 дней на банковскую карту поступят деньги. Такое уже практиковалось, но тогда выдавали по 12 тыс. рублей. Данная программа будет действовать до 31.12. 2015 года. Если у семьи имеется ипотечный кредит, то с помощью материнского капитала его можно будет погасить, срок заключения ипотечного договора с банком не имеет значения, но материнский капитал обналичивать нельзя.

С момента получения сертификата можно будет сразу воспользоваться материнским капиталом при погашении ипотеки, но его нельзя использовать при других условиях покупки жилья если второму ребенку семьи не исполнилось 3 лет. Образование с участием материнского капитала может получить любой из детей, но некоторые обстоятельства нужно учитывать. Ребенок, получающий образование должен быть младше 25 лет, и тот ребенок за которого был получен достиг 3 лет. Материнский капитал можно использовать и на оплату и на создание жилищных условий для семьи в целом. Чтобы перевести материнский капитал достаточно написать заявление и управляющая компания переведет сумму насчет, только в заявлении нужно указать размеры денежных средств, которые хотите отложить на пенсию.

Такой вариант позволяют женщинам, находящимся в декретном отпуске увеличивать пенсионные накопления. Средства можно вернуть обратно, управляющую компанию нужно уведомить в течение 5 дней, а негосударственный пенсионный фонд необходимо уведомить в течение 30 дней.