Баннер

Если вы решили оформлять садовый участок, нужно серьезно задуматься о помощи профессионального дизайнера. Ландшафтный дизайн – это длительный и трудоемкий процесс работы по благоустройству территории цены стоит огромной, который позволит реализовать все ваши пожелания и фантазии. Чтобы заниматься реконструкцией участка самостоятельно, необходимо знать некоторые секреты. О них мы и будем говорить.

Важно использовать в дизайне малые архитектурные формы, такие как скульптуры, беседки и другие декоративные объекты. У них важные функции. Первая функция – сделать жизнь как можно более комфортной. Это могут быть фонарики, садовая мебель, столики, лавочки, шезлонги, гамаки. Вторая функция – защитная. Дизайнеры создают живые изгороди, перегородки, навесы. Они спасут от стихии и посторонних взглядов. Третья функция – декоративная. Задача объектов этой группы – радовать глаз. Сюда входят цветы и клумбы, фонтанчики и водоемы.

Элементы дизайна могут быть изготовлены практически любых материалов, главное, чтобы они хорошо смотрелись в ансамбле. Это может быть дерево, металл или пластик.

Озеленение участка требует особого подхода, ведь из стройплощадки ваш участок должен будет превратиться в прекрасный сад. Травы, деревья и другие растения подбираются в соответствии с выбранным стилем и климатическими особенностями и вашим собственным вкусом. Растения могут как расти просто в земле или специальном грунте, то есть быть вольно растущими, так и в специальных переносных контейнерах. Не стоит забывать, что растения нуждаются в воде, поэтому придется подумать и о подходящей поливочной системе.

Водоемы могут просто радовать глаз и выполнять поливочную функцию. Искусственный водоем обычно украшают растениями. Некоторые из них не только служат украшением, но и помогают и улучшать состояние воды, не дают распространяться вредоносным бактериям. Популярными водными растениями являются рогульник, кувшинка, болотоцветник и многие другие.

С помощью освещения вы не только делаете свой участок более безопасным в темное время суток, но и украшаете его. Грамотно расположенные источники света позволят подчеркнуть изюминки вашего сада, срыть неудачные элементы и увеличить пространство. Традиционно освещают дорожки, клумбы, скульптуры, кусты, деревья, фонтаны. Вы, как художник, создаете картину чарующего ночного сада.

Дорожки являются важной и с практической, и с эстетической точки зрения частью композиции. Выбор материала для них необычайно богат. Они могут быть из дерева, натурального камня, кирпича бетона ли гравия. Все зависит от стиля построек и оформления участка.