Баннер

Солнечный свет оказывает мощное влияние на все живые организмы, и в том числе на людей, и особенно на детей. В состав солнечных лучей входят ультрафиолетовые лучи, которые оказывают серьезное воздействие на организм ребенка. От солнечных лучей так же заряжаются солнечные батареи. Если Вы хотите приобрести солнечную батарею или же контройлер заряда к ней, то мы рекомендуем фирму solarled.com.ua с огромным выбором и хорошим качеством продукции.

Ультрафиолетовые лучи обладают самой короткой длиной волны, при этом они являются самыми мощными. Впрочем, несмотря на большую мощность, ультрафиолет проходит в кожу всего на один миллиметр, при этом оказывается мощное влияние на тело, и в зависимости от дозы, влияние может быть отрицательным и положительным. При этом воздействие проявляется на верхних слоях кожи, на подкожную клетчатку, и даже на внутренние органы. Под воздействием ультрафиолетового излучения возникает быстрый распад молекул белка, иначе это называется процесс фотолиза, в результате возникает большое количество активных молекул, серотонина, гистамина и других подобных веществ. Все эти вещества растворятся в плазме крови и распространяются по тканям, тем самым вызывают сложное и сильное воздействие на все ткани и органы человека.

Ультрафиолет способен воздействовать на ДНК в клетке, которая переносит потомственную информацию. Помимо всего прочего, в коже вырабатывается витамин Д, участвующий в процессе формирования и развития скелета. Солнечные лучи приводят к нагреванию внешних тканей организма, в этом процессе принимают участие инфракрасные лучи. Инфракрасные лучи проходят вглубь кожи на три сантиметра и особенно активно работают в области кровеносных сосудов, которые расширяются, и стимулируют кровообращение , кожа постепенно краснеет. Эти проявления активизируют процессы окисления и регенерации некоторых областей тканей. И происходят все эти достаточно сложные процессы в организме человека, в то время пока он спокойно ходит под ярким солнцем.

Непродолжительные солнечные ванны позволяют увеличить функции иммунной системы и улучшить обмен жиров в организме. Ультрафиолетовое излучение улучшает кожное дыхание, активизирует работу надпочечников, стимулирует кровоснабжение по сосудам и в сердце, что приводит к насыщению крови кислородом и глюкозой, увеличивается сократимость миокарда.Чтобы добиться большего оздоровительного эффекта от солнечных ванн следует соблюдать основы регулярности и постепенности в этом процессе. Первые дни на солнце должны быть дозированными, для детей есть особые условия загара. Разные участки кожи по-разному могут реагировать на солнечное облучение. Так кисти рук и ступни особенно чувствительны к солнечному свету, чем области живота и поясницы.