Баннер

На современном строительном рынке существует достаточно большой сегмент малогабаритных квартир. Такие квартиры требуют особого подхода при планировке или ремонте, когда главной задачей становится увеличение пространства. Рассмотрим основные способы зрительного расширения площади квартиры.

1. Самый очевидный, но достаточно дорогостоящий способ - перепланировка. Совмещение ванной и туалета, жилых комнат или комнаты и кухни. Всё это позволит выгадать дополнительные метры и получить столь желаемый объем. Однако, помимо дороговизны в данном случае придется столкнуться и с необходимостью как узаконить перепланировку в квартире, что также является трудоемким процессом. Кроме того, во многих домах, особенно панельных, такая перепроектировка невозможна из-за несущих стен, расположенных, как правило, между кухней и комнатами.

2. Способ второй - грамотный подбор и размещение мебели и предметов интерьера. Для начала необходимо избавится от неиспользуемых вещей. Здесь действует «золотое» правило: если вещь не понадобилась в течение года - можно смело выбрасывать. Или, в крайнем случае, подарить вещи «вторую жизнь», сделав из нее элемент декора.

Громоздкая и неудобная мебель - главный поглотитель пространства. Целесообразнее заменить ее современными предметами обстановки, которые одновременно являются компактными системами для хранения.

Также следует обратить внимание на освещение квартиры. Замена массивных люстр встроенными светильниками или бра позволит зрительно увеличить пространство. Большего эффекта можно добиться при расположении точечных светильников в один ряд на равном расстоянии. А светлый и гладкий потолок позволит закрепить полученный результат.

Одним из инструментов в борьбе за пространство могут стать зеркала. Их размещение напротив окон наполнит квартиру естественным светом.

3. Третий способ – правильное использование цвета. Для маленьких квартир дизайнеры советуют исключить темные цвета. Для пола - беленый дуб или светло-серый. Для стен – пастельные тона (например, светло-голубой, бежевый, фисташковый, светло-розовый). Впечатления пространства помогут также добиться вертикальный рисунок на обоях. Такие цветовые сочетания не только радуют глаз, но и придают квартире современный вид.

Итак, подведем итог. Для увеличения пространства в квартире необходимо избавиться от лишних вещей, грамотно использовать цвет и освещение, правильно расположить предметы интерьера или, в крайнем случае, провести перепланировку.