Баннер

Важный этап ремонта в квартире - установка межкомнатных дверей. Межкомнатные двери марио риоли http://www.ldmtorg.ru/catalog/mario_rioli/ – очень важный и необходимый элемент интерьера в доме, квартире или офисе. Они должны быть не только практичны в использовании, но и нести высокую эстетическую функцию. Если вы решили установить межкомнатные двери своими руками, следует руководствоваться определенными правилами.

Замер

Да, не удивляйтесь – монтаж межкомнатных дверей начинается именно с правильного замера. Ни для кого не секрет, что размеры дверных проемов в помещениях не подогнаны под единый стандарт – проемы бывают абсолютно разной ширины и высоты. Именно поэтому одна модель межкомнатной двери имеет несколько типоразмеров. Аккуратно замерьте рулеткой высоту, ширину и глубину дверного проема. Если вы решили заменить несколько дверей, то следует замерить каждый проем в отдельности, чтобы при заказе избежать погрешностей.

Заказ

Купить межкомнатные деревянные двери http://www.ldmtorg.ru/ нужно в соответствии с вашими замерами. Это касается, как правило, только дверных проемов (дверные коробки и наличники продаются в основном погонажом – длинными палками, и при установке их необходимо будет подрезать под нужный вам размер).

Обратите особое внимание на дверную коробку. Очень часто ее ширины не хватает, чтобы полностью закрыть глубину дверного проема. Тут существует два пути: вы можете оформить оставшуюся часть проема косметически (то есть в одной стилистике со стенами – выкрасить или оклеить обоями) либо закрыть ее специальной доборной планкой. Доборная планка – это элемент дверной коробки, который с одной стороны вставляется в паз коробки, а с другой – в паз наличника).

Не забудьте про дверную фурнитуру – ручки, замки и петли (петли, как правило, идут уже в комплекте с коробкой и бывают двух видов – обычные накладные и скрытые (ввертные). Купить хорошие двери можно на www.ldmtorg.ru, они Вас удивят отличным качеством.

Установка

Когда два предыдущих этапа выполнены и вы получили готовый комплект дверного блока, можно приступать непосредственно к установке.

Заранее подготовьте необходимые материалы и инструменты: уровень, ножовку, шуруповерт, монтажную пену, клинья, саморезы.

Если все необходимое готово, можно приступать к работе.

Самым первым шагом в установке двери будет сборка дверной коробки. Замерьте и при необходимости подрежьте до нужного размера продольные и поперечную планки дверной коробки. Стык между продольной и поперечной планкой зарезается, как правило, под углом в 45°. Затем стойки соединяются между собой с помощью саморезов.

Следующим этапом будет установка дверной коробки. Зафиксируйте коробку в дверном проеме клиньями, при этом нужно учесть, что зазор между проемом и коробкой должен быть не меньше 10 мм.

Теперь врезаем петли и устанавливаем дверное полотно. Не следует запенивать коробку до установки дверного полотна. Предварительно следует убедиться, что дверное полотно свободно открывается и дверная коробка установлена корректно.

Если в вашей дверной конструкции предполагается доборная планка, то следующим шагом будет ее установка. Внимательно вымеряйте расстояние от края коробки до края стены. При необходимости подрежьте доборную планку под необходимый размер, вставьте ее в паз и зафиксируйте при помощи монтажной пены.

Установка наличников – заключительный этап в установке дверного блока. Запилите наличник ножовкой под нужный размер. Просверлите отверстия под гвозди и закрепите наличник к стене. Если наличник угловой, то просверливать отверстия не нужно – он крепится на жидкие гвозди.

На этом монтаж дверного блока закончен.

Ну и не стоит забывать, что процесс монтажа межкомнатных дверей не так уж прост. От аккуратности выполненной работы во многом зависит внешний вид всего помещения. Поэтому если вы не уверены в своих собственных силах, лучше обратиться к услугам профессиональных монтажников.