Баннер

В последнее десятилетие появились и очень быстрыми темпами развиваются электронные книги. Они очень удобны тем, кто не любит таскать тяжелые книги в сумке или отправляется в отпуск и не хочет скучать на пляже. В любом случае каждый день во всем мире покупается не одна сотня, а то и тысяча книг. Но при покупке электронной книге не всегда является показателем высокого качества устройства. Чтобы купить по-настоящему хорошее устройство необходимо обращать внимание на несколько факторов.

1. Размер экрана.

Не выбирайте варианты с маленьким экраном, вам будет трудно читать, а если к этому еще добавится и тряска (например, в метро), то напряжение для ваших глаз будет просто огромным. Поэтому выбирайте вариант с большим широким экраном и увеличивайте шрифт в настройках до тех пор, пока не почувствуете, что глазам комфортно.

2.Большой объем памяти.

Хотя книги весят не так и много, стоит приобретать книгу с возможностью вставки карты памяти на случай, если вы будете работать с большими документами или книгами с большим количеством картинок.

3. Подсветка экрана.

В идеале в электронной книге должно быть два режима работы: с подсветкой и без. По отдельности у каждого их вариантов есть свои минусы: подсветка портит и без того постоянно устающие от многочасовой работы с монитором глаза, но без подсветки нет возможности читать в темноте: придется включать лампу или свет в комнате, что придете к дополнительному расходу энергии.

4. Большой выбор форматов чтения.

Чем больше выбор, тем меньше проблем при поиске нужной вам книги. Если вы нашли книгу только в определенном формате, но книга его не поддерживает, придется читать его на компьютере, устанавливать специальные программы и пр.

5. Возможность синхронизации с компьютером.

Эта функция есть практически во всех современных устройствах, так как изначальное скачивание книг по wi-fi не всегда удобно, учитывая очень медленную работу книги как мини-компьютера для поиска необходимой литературы.

6.Длительность работы.

Некоторые книги нуждаются в зарядке раз в несколько недель весьма активного использования. Конечно, книги с подсветкой разряжаются быстрее, но, в любом случае чем дольше книга держит заряд, тем лучше.

Во многих современных моделях есть множество других полезных функций: прослушивание аудио и даже выход в интернет. Хотя, в последнем случае, такие устройства больше похожи на планшет, а не на книгу, которые, кстати, иногда используют для чтения литературы и просмотра журналов в электронном формате.

Покупать электронную книгу нужно в специализированных магазинах или в магазине техники или интернет-магазине книг почтой которые могут выслать техник, посвященных исключительно электронным книгам и комплектующим.