Баннер

Зачастую такие понятия, как эмаль и краска, считают чем-то похожим и ставят их в один ряд. Однако есть существенные различия в их характеристиках.

Краска – это смесь различных цветовых пигментов в конкретном веществе, которые их связывает. В зависимости от этого связующего вещества, краска может быть масляной, алкидной, водоэмульсионной. Существуют и менее известные виды красок, такие как цементные, известковые или клеевые.

Эмаль – это раствор, который состоит из тех же цветовых пигментов, но вводится в суспензию синтетического происхождения. После высыхания эмаль образует плотную пленку, которая является непрозрачной и может иметь разную фактуру. И Эмаль и краску Вы сможете найти на albia-opt.ru.

Существует несколько отличий между качествами декора, эксплуатации и функций эмали и красок.

Отличия краски и эмали:

1. Внешний вид. Краски создают матовое покрытие, которые является непрозрачным. У эмалей же существует выбор во внешнем виде. Например, они могут иметь блестящее, глянцевое, муаровое покрытие или покрытие, которое похоже на стекло.

2. Краски не отличаются высоким качеством покрытия. Оно недостаточно прочное, не устойчиво к царапанью или истиранию, а также не твердое. Эмаль же имеет твердое покрытие, которое прослужит верой и правдой долгие годы.

3. Запах после нанесения краски зависит от ее вида. Он может быть, как очень резким, так и почти неощутимым, тогда как эмаль имеет довольно ощутимый умеренный запах.

4. Скорость высыхания у эмалей гораздо быстрее, нежели у красок. Эмаль высыхает в течение максимум четырех часов, а краски могут сохнуть целые сутки.

5. Чтобы цвет и фактура были равномерными и достаточно яркими, краску необходимо наносить довольно толстым слоем, а эмаль можно нанести в тонкий слой, при этом по яркости и качестве нанесения она не будет уступать краскам.

6. Однозначным преимуществом красок является то, что ее можно применять как для внутренних, так и для наружных работ, а эмаль лучше всего использовать только внутри помещения.

7. Если необходимо в короткие сроки окрасить помещение или его часть, то в таком случае удобней воспользоваться эмалями, потому что они не требуют разведения, в отличие от красок, и изначально готовы к применению.

8. По степени горючести эмали также превосходят краски. Если у первых степень горючести считается средней, то у вторых она вообще высокая.

9. Стойкость к солнечным лучам. Любые виды красок под воздействием прямых лучей ультрафиолета рано или поздно выгорают и становятся менее яркими. Эмаль же к такому воздействию гораздо более стойка, выгорает такое покрытие крайне редко.

Подведя итог, можно заметить, что эмали практически по всем показателям превосходят любые другие виды красок. Однако, есть моменты, когда краску все-таки выгодней использовать. Например, при внешней отделке здания или при украшении сада в загородном доме.