Баннер

Большая территория нашей страны находится в достаточно холодной климатической зоне. Но и в южных районах в зимние периоды возникает необходимость обогрева различных помещений - промышленных цехов, закрытых строительных площадок, жилых помещений, больших торговых площадей и так далее.

Для этих целей применяют промышленные обогреватели - тепловые пушки, мощность которых способна поддерживать плюсовую температуру именно на больших площадях. Промышленность производит несколько типов по видам обогрева:

- Электрические - могут использоваться повсеместно, т.к. работают от электрических сетей. Конструктивно такой прибор имеет кроме нагревательных элементов еще и вентилятор, скорость вращения лопастей которого может регулироваться. Обязательно в целях безопасности такое устройство оборудуется термостатом, чтоб исключить перегрев. Имеет несколько режимов температурного уровня и скорости воздушного потока. Пользуются такие обогреватели большим спросом в силу небольшой стоимости и достаточно большой мощностью.

- Дизельные - для работы этого технологического промышленного оборудованияя необходимо как дизельное топливо, так и электроэнергия, причем достаточно бытовых сетей в 220В. Иногда для их питания используют ДИЗЕЛЬНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ. Если обогрев нагревательных элементов происходит от сгорания солярки, то для работы вентилятора и панели управления требуется электричество. Мощностей таких устройств бывает достаточно для размораживания смерзшегося грунта, для обогрева рабочих цехов, сельскохозяйственных помещений. Для отвода продуктов сгорания прибор оборудуется дымоходом и помещения становится безопасным для работы людей. В комплект оборудования данного устройства обязательно входит отключающее устройство на случай перегрева и система для подогрева солярки.

- Газовые - очень востребованное устройство в силу своих небольших габаритов, небольшого веса и достаточной мощности. В таких приборах вентилятор так же работает от электрических сетей. Высокая безопасность и безотходность при сгорании газа позволяет применять их в жилых помещениях, для обогрева животных и на строительных площадках для просушивания различных поверхностей.

- Некоторые предприятия, в силу технологических процессов, имеют большой запас отработанного масла. Оно может стать достаточно дешевым топливом для обогрева помещений. Преимущества использования обогревателя на отработанном масле налицо - использование для работы различных отработок (гидравлические жидкости, моторные и трансформаторные масла и другие); полное сгорание, практически, без запаха; достаточно высокая тепловая отдача; низкая стоимость топлива.