Баннер

Серьезный недостаток труб из пропилена, который может в ряде случаев осложнить их монтаж – это необходимость правильного подбора вида этого изделия для определенной трубопроводной системы. Например, неармированные полипропиленовые трубы используют для подачи холодной воды, систем кондиционирования и вентиляции, тогда как для отопления и горячей воды нужны армированные трубы.

Где используют трубы из пропилена?

Согласно действующих сегодня строительных норм и правил разрешено использование пропиленовых труб для проводки систем коммуникаций. Однако сделано примечание, что на пожароопасных и взрывоопасных объектах для этих целей предпочтительнее использовать изделия из метала. Объясняется это тем, что некоторые виды труб из пропилена не слишком годятся, к примеру, для проводки систем отопления, так как при воздействии на них высоких температур за счет высокого коэффициента расширения они способны значительно изменять свои параметры. Недостатком подобных труб можно считать и быстрое их старение при попадании на них прямых солнечных лучей. Совершенно точно можно сказать, что по сравнению с другими видами труб у подобных изделий из пропилена не много недостатков.

Монтаж труб из пропилена

Однако существенным недостатком монтажа пропиленовых труб часто становится необходимость правильно подобрать размер и марку изделия. А делать подбор совсем непросто. Это связано с тем, что в магазинах продаются разные марки труб из пропилена с внутренним и внешним армированием. Созданию дополнительных трудностей способствует предварительная обработка, требующаяся армированным трубам при монтаже. Кроме того, невозможно обойтись без специального аппарата, которым обрабатываются концы труб при стыковке. Привлекательность внешнего вида и тонкость стенок труб с внутренним армированием, позволяющая быстро прогреть изделие при сварке, делают их выбор более предпочтительным. К тому же у труб, имеющих внешнее армирование, нередко бывает поврежден верхний слой, что приводит к его вздутию при нагревании.

Нарушение технологии при производстве полипропиленовых труб приводит к выпуску изделий имеющих дефекты. Но некачественной бывает лишь продукция отдельных партий. Наличие сертификата свидетельствует о качестве изделия и отсутствии дефектов. Полипропиленовые трубы низкого качества могут деформироваться. Нагревание подобных труб из полипропилена приводит к изменению их конфигурации.