Баннер

Удобрять комнатные растения необходимо гораздо чаще, чем мы того хотим. Такое частое удобрение необходимо из-за малой площади питания цветов. Если растение живет в большом горшке, ему все равно не хватает минералов. Его следует периодически подкармливать.

Если растение иногда пересаживать, то это может быть выходом из такой ситуации, как нехватка минеральных веществ. Но этих минеральных веществ, которые хранятся в земле, хватает примерно на пару месяцев, но не более. И по истечению этого времени, следует обязательно удобрить цветок, особенно если он активно растет или начинает цвести. Но если растение находится в покое, то подкармливать его не нужно.

Цветок необходимо подкормить, если заметны следующие признаки:

1. Растение стало медленно расти,

2. Стебли стали слабыми,

3. Бледные, тусклые листья,

4. Цветок не начинает цвести,

5. Частые заболевания растения,

6. Потеря листьев,

7. На листьях появляются пятна или они засыхают.

Удобрения для цветов:

• Сахар. Самый простой сахарный песок служит в качестве прекрасного удобряющего средства. Приготовление: Смешать одну ложку сахара с пол литром воды и поливать растение. Применять такой вид удобрения можно не более одного раза в месяц. Сахар можно заменить глюкозой.

• Кофейная гуща. Оставшийся кофе нужно переместить в горшок с растением. Это сделает ее более рыхлой, легкой и даст насытиться кислородом.

• Цитрусовые. Шкурки от мандаринов можно использовать как подкормку для домашних цветов. Для этого цедру измельчают, заполняют в емкость и заливают кипятком. Затем процеживают, доливают воды до края и поливают растения.

• Зола. Она содержит большое количество калия, кальция, магния, железа, цинка и серы. При пересадке золу необходимо просто добавить в землю. Также можно использовать в жидком виде. Необходимо ложку золы залить водой и поливать этим раствором комнатные цветы.

• Дрожжи. Они превосходно стимулируют рост цветов. Приготовление: В теплой воде необходимо растворить ложку сахара и ложку дрожжей. Такой раствор должен постоять в течение трех часов. Затем его разбавляют с водой и поливают субстрат с цветами.

• Лук. Также влияет на рост растений, так как содержит много микроэлементов. Приготовление подкормки: 80 г шелухи заливают тремя литрами горячей воды, кипятят десять минут, далее настаивают несколько часов. Этим раствором можно опрыскивать растения.

Удобряя комнатные растения очень важно не переборщить, так как лишнее количество минеральных и питательных веществ может нанести только вред растению. Пользу же подкормки принесут в том случае, если их использовать правильно и с умом.