Баннер

Любите путешествовать по городам России? Собираетесь в Архангельск? Предлагаем Вам дешевые авиабилеты в Архангельск от www.yougoto.ru.

Если вы в поездке потеряли документы, то в этом случае нужно знать, что делать дальше. Об этом мы вам и расскажем в этой статье.

В случае потери за границей паспорта следует в самую первую очередь обратиться в консульство или российское посольство, где написать заявление и подробно разъяснить, что именно произошло с вашим паспортом и при каких обстоятельствах он утерян.

Когда ваша личность уже будет установлена, вам выдадут свидетельство. С ним вы сможете в предельно короткий срок вернуться в Россию.

Но в ряде случаев установление личности бывает длительным. Ускорить этот процесс в таком случае поможет другой документ, к примеру, права или российский паспорт. Также могут помочь свидетельства гида или других отдыхающих. А в случае, когда человек путешествовал в одиночку и лишился документов, тогда процедура установления его личности более длительна. Посольство сможет связаться с Москвой, и тогда получение свидетельства на возвращение может растянуться на долгие дни. Но в течение нескольких дней ваша личность должна быть подтверждена.

В том случае, если паспорт потерян или украден, следует обратиться в полицию. В таком случае им не смогут в дальнейшем воспользоваться злоумышленники.

Ещё один довольно простой, но при этом действенный совет: нужно сделать ксерокопию первой страницы вашего паспорта и хранить её где-нибудь отдельно от оригинала. Самый лучший вариант - оставить сам паспорт в сейфе отеля, а гулять с копией. В этом случае потерять паспорт или лишиться его в результате кражи будет не так страшно.