Баннер

Путешествуя с малышом, необходимо позаботится о его комфорте и спокойствии. Считается, что железнодорожный транспорт наиболее подходящий для путешествия с ребенком. В поезде маленький непоседа не так ограничен в пространстве, как самолете или автобусе.

Так, если Если Вас интересует расписание электричек, советуем Вам обратиться на www.pk25.ru. Приобретая билет, обратите внимание, чтобы место было нижнее, так удобнее и вам и ребенку. Если дорога примерно 8-10 часов, то лучше путешествовать ночью. Можно будет выспаться и не переживать чем занять ребенка.

Не забывайте, что в расписании движения поезда есть зоны, на протяжении которых закрывается туалет. Расписание «санитарных зон» имеется в каждом вагоне, поэтому его следует изучить и вовремя водить ребенка в туалет. Если маленький путешественник еще не ходит в туалет, то необходимо взять его любимый горшок.

Необходимо запастись негазированной минеральной водой. Сладкие газированные напитки лучше исключить, так как они не утоляют жажду, и провоцируют частые походы в туалет. Водой из под крана так же не следует пользоваться - это не гигиенично. Для умывания лучше взять с собой очищенную воду.

Если дорога дальняя, и вы не доверяете вагону-ресторану, что правильно, особенно когда речь о пище для ребенка. То из продуктов, которые вы взяли в дорогу, первыми должны употребиться скоропортящиеся (мясо, колбасы). Затем уже печенье, яблоки, сыр и т.д. Еду на станциях лучше не приобретать, так как большой риск отравления, особенно в теплое время года.

Все ценные вещи, деньги, документы лучше положить в небольшую удобную сумочку. Она не будет мешать ночью под подушкой, и ее будет удобно брать с собой при выходе в туалет, либо из вагона на перрон, чтоб размяться или купить что либо.

Необходимо научить малыша как вести себя в сложных ситуациях, которые могут произойти в дороге. Например, если потерялся на вокзале или ночью не увидел рядом маму, нужно оставаться на том же месте и никуда уходить. Не лишним будет поговорить с ребенком о правилах поведения. Нередко новая обстановка, эмоции, впечатления делают детей неуправляемыми. Поэтому все лучше обговорить заранее.

Неважно сколько вы едите, два или двадцать часов, в дороге ребенок может заскучать. Поэтому чтоб максимально спокойно провести поездку необходимо позаботиться о досуге ребенка. Возьмите в дорогу любимую книгу и игрушки малыша. Это поможет ему расслабиться и отвлечет внимание.