Баннер

Рим - крупнейший и политический и культурный центр Италии.

Это древнейшая столица бывшей Римской империи. Ещё в античные времена, в 3 веке н. э. Рим называли "Вечным городом". Первым так назвал Рим итальянский поэт Альбий Тибулл, но это название пришло к нам и после разрушения древнего города и гибели цивилизации. Чтобы запомнить все красоту и величие города стоит купить очки с видеокамерой.

Еще одно название Рима «город на семи холмах». Первые поселения селились на холме Палатине, позже стали заселяться в рядом стоящие - Квиринал и Капитолий. Еще позже были заселены Целие, Эсквилине, Авентине и Виминале.

В Риме обязательно стоит посетить Виллу Боргезе. Это парк с красивейшим ландшафтом. В парке располагаются следующие здания: Национальный музей вилла Джулия с собранием искусства этруссков; Галерея Боргезе, Театр «Глобус» им. Сильвано Тоти, Дом-музей Пьетро Каноника, Музей Карло Билотти. В парк ведут из города Испанские ступени, возведение которых началось еще в 1723 году.

Если вы проголодались, после утомительной прогулки по парку и осмотра достопримечательностей, зайдите в piazza dei Santi Apostoli - великолепный римский ресторан, располагается он рядом с пл. Венеции и фонтаном Треви. Белые мраморные столы, лепнина на стенах и картины. Под звуки приятной классической музыки вы можете заказать первоклассно приготовленные блюда римской и международной кухни. Если же вам достался уличный столик, вам также повезло, вы оцените прекрасный вид на достопримечательности Рима.

Однако, помните, рестораны в Риме закрываются уже в семь вечера.